Подача иска на "Росгострах" по ОСАГО по месту жительства

Добрый день! Ситуация стандартная, по ДТП "Росгострах" выплатил 4000 р., независимый оценщик предварительно озвучил 36000 р. Можно ли подать в суд по месту жительства, а не по адресу компании 140002, Московская обл., г.Люберцы, ул. Парковая, д.3? Страховые умышленно не регистрируют филиалы по месту нахождения, чтобы создавать больше препятствий обманутым гражданам по взысканию с них страховых выплат. Я слышал, что есть способ перевести дело по месту жительства, может кто владеет такой информацией?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
vadim_s,
Я слышал, что есть способ перевести дело по месту жительства, может кто владеет такой информацией?
Статья 29 п.1, 2 и 7 ГК РФ. Подсудность по выбору истца
*1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
*2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
*7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если будете отталкиваться от 1 и 2 пункта, то вам придётся доказывать, что у ответчика есть там имущество и филиал.
Применим так же пункт 7 так как к вашим отношениям применим закон о защите прав потребителей.

vadim_s,

Статья 29 п.1, 2 и 7 ГК РФ. Подсудность по выбору истца
*1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
*2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
*7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если будете отталкиваться от 1 и 2 пункта, то вам придётся доказывать, что у ответчика есть там имущество и филиал.
Применим так же пункт 7 так как к вашим отношениям применим закон о защите прав потребителей.
Спасибо! Но вот есть такое мнение:
"Согласно Постановления пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17
2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Но!
В 2006 г. Верховный Суд РФ указал, что к отношениям, вытекающим из Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", не применяется законодательство о защите прав потребителей, так как договоры ОСАГО направлены на защиту интересов третьих лиц, а не собственных нужд страхователя, как того требует Закон о защите прав потребителей.
Т.е. выгодоприобретатель по ОСАГО не является потребителем в соответствие с преамбулой ЗоЗПП."

Анна Дьячкова

Пользователь
Т.е. выгодоприобретатель по ОСАГО не является потребителем в соответствие с преамбулой ЗоЗПП
Обсуждалось здесь. Советую обратиться по вашему вопросу к юристам очно, лучше именно к автоюристам, т.к. некоторые "универсальные" юристы могут про это постановление и не знать и тааакого вам насоветуют, что будете потом расхлебывать :) А одному против СК воевать вам будет сложно. Можете воспользоваться каталогом юристов форума.

Обсуждалось здесь. Советую обратиться по вашему вопросу к юристам очно, лучше именно к автоюристам, т.к. некоторые "универсальные" юристы могут про это постановление и не знать и тааакого вам насоветуют, что будете потом расхлебывать :) А одному против СК воевать вам будет сложно. Можете воспользоваться каталогом юристов форума.
Благодарю!

vadim_s,

А вам выплачивал компенсацию ваш страховщик или страховщик виновной стороны?
Да, мой страховщик выплатил 4 т. Росгосстрах

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
vadim_s,
Да, мой страховщик выплатил 4 т. Росгосстрах
Тогда я не вижу оснований не применять нормы ЗоЗПП. Компенсацию же осуществляли не 3 лицу, а вам.
Хотя может, как уже было сказано у "автоюристов" есть другое мнение.

vadim_s,

Тогда я не вижу оснований не применять нормы ЗоЗПП. Компенсацию же осуществляли не 3 лицу, а вам.
Хотя может, как уже было сказано у "автоюристов" есть другое мнение.
В ближайшее время я уточню у судьи.

Анна Дьячкова

Пользователь
vadim_s, ну может быть еще коллеги отпишутся в теме (если не начали отмечать майские праздники :)). Будут новости от судьи - пишите ;)

Николаева

Пользователь
Уточнять у судьи нет никакой необходимости - данный иск подается по месту жительства истца. Это однозначно, практика по этому вопросу сформировалась.
Не экономьте на юристе! При грамотном подходе вы получите не 36 тысяч, а вдвое больше, с учетом неустойки, штрафа, стоимости экспертизы и возмещения судебных издержек.