Нужно ли разрешение родителей для выезда за границу несовершеннолетнего ребенка?

#1
Добрый день. Моя дочь вышла замуж, ей 17 лет. Муж совершеннолетний. Часто ездит по командировкам за границу и хочет теперь брать ее с собой. Нужно ли давать постоянно разрешение на выезд за границу дочери?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Вильен,
Нужно ли давать постоянно разрешение на выезд за границу дочери?
Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Ваше согласие не понадобиться. Она считается полностью дееспособной.
 
Последнее редактирование модератором:

MakarenkovKN

Пользователь
#3
Согласно Федеральному закону №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Рассмотрим основные варианты выезда ребенка.

  • В сопровождении одного из родителей. В соответствии со ст.20 вышеуказанного закона, согласие второго родителя на выезд за пределы РФ — не требуется!
Если же для въезда нужна виза, то лучше уточнить нужно ли разрешение на выезд ребенка в консульстве.