Временная регистрация без участия второго собственника

#1
Здравствуйте. Можно ли сделать временную регистрацию в квартире по соглашению только одного владельца, если у нее 2 собственника?
 

MakarenkovKN

Пользователь
#2
Конечно Вы можете зарегистрироваться при согласии только 1 собственника, поскольку регистрируетесь на его часть.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#3
Кузьмич23,
Можно ли сделать временную регистрацию в квартире по соглашению только одного владельца, если у нее 2 собственника?
Даже для регистрации по месту пребывания вам понадобиться согласие всех собственников.
Конечно Вы можете зарегистрироваться при согласии только 1 собственника, поскольку регистрируетесь на его часть.
Сейчас нет такого понятия как регистрация на "часть". Так как регистрируемое лицо приобретает право пользоваться всей квартирой! Следовательно необходимо согласие всех собственников.
 

porhaleks

Заблокирован
#4
Сейчас нет такого понятия как регистрация на "часть"
А и раньше никогда не было такого понятия.

Так как регистрируемое лицо приобретает право пользоваться всей квартирой!
Точнее немного наоборот - сначала приобретает право пользования, а потом появляется обязанность зарегистрироваться при условии что там фактически и проживает.

Конечно Вы можете зарегистрироваться при согласии только 1 собственника, поскольку регистрируетесь на его часть.
А ведь юрист, судя по информации в профиле.
 

MakarenkovKN

Пользователь
#5
Уважаемые коллеги, извиняюсь, что не полностью описал ситуацию, но давайте помнить, что из любого правила есть исключения:
В данном случае исключением является то, что без согласия 2 собственика возможно прописать несовершеннолетнего ребенка, а в соответствии с Семейным кодексом РФ, у матери ребенка также возникнет право проживания в данной квартире на правах законного представителя несовершеннолетнего ребенка, т.е. до достижения им 18 лет она может проживать по месту жительств ребенка, реализуя свое право родителя на совместное проживание и воспитание своего ребенка.
Если же сособственики подадут на выселение ребенка, отец может подать на определение места жительства ребенка.

Также если Вы доверяете человеку возможен вариант дарения ему части своей доли (данная сделка не требует согласия сособственников) и человек на основании права собсвенности вселяется в квартиру.

Коллеги буду рад если Вы меня будете поправлять в дальнейшем.
 

porhaleks

Заблокирован
#6
а в соответствии с Семейным кодексом РФ, у матери ребенка также возникнет право проживания в данной квартире
Вообще то право проживания возникает на основании Жилищного кодекса, но никак не Семейного. И в ЖК что то не видно про
может проживать по месту жительства ребенка
право родителя на совместное проживание
Тоже непонятно в каком НПА такое право установлено.
Про воспитание - тут понятно. СК РФ
 

MakarenkovKN

Пользователь
#7
porhaleks интересно, покажите мне норму Жилищного кодекса РФ, запрещающую матери проживать совместно с ребенком?
 

MakarenkovKN

Пользователь
#9
Статья 54 Семейного кодекса РФ,
Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья 56 Семейного кодекса РФ,
Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Статья 64 Семейного кодекса РФ,
Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Мама ребенка может проживать совместно с ребенком:
1. На основании ст. 54 СК РФ,
2. Также на основании ст. 64 СК РФ и 56 СК РФ, того, что она является законным представителем и выступает в защиту прав ребенка.