Как получить бесплатное жилье?

Добрый день. Я с 10 лет сирота. Опекуном была моя бабушка, но она не подала во время документы, чтобы меня поставили на учет для получения бесплатного жилья. Об этом я узнал только сейчас. Могу ли я восстановить свое право, если мне 26 лет? В министерство обращался, отказали. Какой есть шанс получить бесплатное жилье сейчас?

MakarenkovKN

Пользователь
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности.

В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договорам социального найма вне очереди предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства).

На основании ст. 8 Федерального закона дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Данные статьи которые указывают на возможность получения Вами квартиры не ограничивают Ваш возраст получения данной квартиры, в случае если Вы е у Вас отсутствует закрепленное за Вами жилое помещение, Вы вправе требовать от Администрации предоставления Вам жилья вне очереди и не ниже установленных действующим законодательством Российской Федерации норм предоставления жилой площади. Если Вам отказывают обращайтесь в суд.