Определение места жительства ребенка и алименты

#1
Моя жена оставила нашего сына на меня когда ему было всего два месяца и уехала жить к маме. Позже она подписала у нотариуса договор о том, что ребенок будет жить со мной, а она обязуется выплачивать определенную сумму на содержание ребенка. В последствии платить она отказалась. Можно ли ее заставить платить алименты?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#2
Как понимаю у вас имеется нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов?
 
#3
Да, мы подписали такое соглашение у нотариуса. Это была моя идея, чтобы закрепить место жительства ребенка за собой. Я, правда, рассчитывал на то, что жена будет выплачивать деньги, так как я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и в деньгах нуждаюсь.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Можно ли ее заставить платить алименты?
Да, мы подписали такое соглашение у нотариуса.
Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов
*1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
*Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
*2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если в соглашении есть условия об алиментах, то вполне можете, такое соглашение имеет силу исполнительного листа.