Может ли полицейский играть в букмекерской конторе?

#1
Здравствуйте. Если сотрудник полиции ставит в букмекерских конторах (суммы небольшие 100-500р.) будет ли это считаться дополнительным доходом?
 

MakarenkovKN

Пользователь
#2
Итак, с чего все началось. Летом 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал так называемый Закон "О договорных матчах", который официально называется Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 198-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований" С текстом Закона Вы можете ознакомиться на любом информационном сайте заданной тематики. В большинстве своем он действительно посвящен проблеме договорных матчей, игре в тотализатор и в букмекерских конторах профессиональных спортсменов и людей, которые работают в этой отрасли. Однако в самом законе есть изменения, касающиеся Налогового кодекса РФ, точнее 23-й главы НК РФ "Налог на доходы физических лиц".

В соответствии с п.2 Закона тотализатор и букмекерские конторы наделяются функциями налогового агента по исчислению и уплате НДФЛ (об этом будет подробно описано ниже), прием ставок на спортивные соревнования (и другие события, которые дает в линию букмекерская контора) в букмекерских конторах и тотализаторах, а также выплата по ним выигрышей осуществляются при предъявлении игроком документа, удостоверяющего личность. Букмекерские конторы будут обязаны вести учет игроков и представлять данные учета в налоговые органы. За неисполнение указанных обязанностей введена административная ответственность (для этих целей КоАП РФ дополняется ст.14.1.1-1). Наряду с этим, букмекерские конторы должны информировать общероссийские спортивные федерации по соответствующему виду спорта и налоговые органы о выплаченных или подлежащих выплате выигрышах по результатам заключенных пари.

Поскольку в настоящее время букмекерские конторы признаны налоговоыми агентами, то соотвественно и сумму выигрыша Вы получаете за минусом налога НДФЛ в 13 % от суммы выигрыша, поэтому оплата налога с выигрыша не требуется