Основания для отмены договора дарения

Здравствуйте! Сложилась непростая жизненная ситуация из которой ищу сейчас выход. Сын женился и я подарила молодоженам на свадьбу свою квартира. Но жизнь под одной крышей не складывается. Теперь меня гонят с этой квартиры. Сын взял и передарил эту квартиру своей жене. С момента как я подарила сыну квартиру прошло уже 10 месяцев. Могу ли я сейчас отменить договор дарения квартиры, учитывая что ее уже передарили другому лицу? Признательна за консультацию.

Pravozahistnik

Пользователь
К большому сожалению, отменить договор дарения Вы не можете. Дело в том, что в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены случаи, когда возможна отмена договора дарения.

Так, в соответствии со ст. 578 ГК РФ "Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения".

Если такие факты имели место, то Вы можете отменить дарение через суд. В противном случае, единственный выход - искать компромисс.

SVP

Пользователь
Здравствуйте! Сложилась непростая жизненная ситуация из которой ищу сейчас выход. Сын женился и я подарила молодоженам на свадьбу свою квартира. Но жизнь под одной крышей не складывается. Теперь меня гонят с этой квартиры. Сын взял и передарил эту квартиру своей жене. С момента как я подарила сыну квартиру прошло уже 10 месяцев. Могу ли я сейчас отменить договор дарения квартиры, учитывая что ее уже передарили другому лицу? Признательна за консультацию.
Если есть основания, можно признать договор дарения недействительным. Это другой способ защиты, не связанный с отменой. Но основания для отмены ( например, совершение сделки под влиянием заблуждения или обмана ) должны существовать на момент заключения договора, поэтому ухудшение отношений впоследствии таким основанием являться не может.