Имеет ли право муж на материнский капитал после развода?

#1
Мой бывший супруг требует у меня часть от суммы материнского капитала, так как, как он рассуждает, мы получили сертификат во время совместной жизни. Я сама читала, что материнский капитал дается матери ребенка, но хочется мнение специалиста, потому что про случай развода там ничего не сказано.
 

Kariveya

Пользователь
#2
Разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними.