Имеет ли право брат на обязательную долю наследства, если он инвалид?

#1
Здравствуйте. Мой отец завещал мне квартиру. Мы жили там вместе. У меня есть старший брат, которому 57 лет (инвалид 3-ей группы). У него есть своя квартира. Имеет ли он право на обязательную долю в наследстве?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Davir,
Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
*1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Он имеет право на обязательную долю, если не менее года до смерти находился на иждивении отца, но в первую очередь она будет удовлетворятся за счёт не завещанного имущества и только, если его будет недостаточно, за счёт завещанного.