Могут уволить за отказ выполнения приказа?

#1
Добрый день. Служу на контрактной основе. Меня хотят отправить на 5 лет в регион, где очень сложная и опасная обстановка. Если откажусь, грозят увольнением. имеют ли такое право?
 

Pravozahistnik

Пользователь
#2
Добрый день. Ситуация конечно не из приятных, но Ваше командование, в большей степени, правы.
Дело в том, что законодательством РФ (Закон РФ "О воинской обязанности и воинской службе") предусматривает случаи, когда военнослужащего могут уволить со службы.
В соответствии со ст. 51 Федерального Закона "О воинской обязанности и воинской службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Учитывая изложенное, желательно детально изучить Ваш контракт на предмет того, когда и куда Вас могут отправлять служить, на какой срок и т.д. Исходя из прописанных прав и обязанностей в контракте, можно будет делать выводы о дальнейшей стратегии Ваших действий.