Имеет ли силу завещание на наследство, если умер наследник?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли силу завещание на наследство, если мой дедушка при жизни завещал моей маме квартиру, а ее брату - машину. Так сложилось, что мама умерла по болезни раньше, чем дедушка. Кому теперь перейдет квартира? Завещания на руках у меня нет.
 
#2
Gleb456, обращайтесь в суд:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

<...>, -- ГК РФ.