Способы принятия наследства

Добрый день. Моя мама умерла 2 года назад. Квартира была приватизированная на нее и отца по 1/2 доли. Могу ли я вступить в права наследования на мамину долю?

MakarenkovKN

Пользователь
Как я понимаю Вы вступаете в наследство по закону и поскольку общий срок для вступления в наследство состовляющий 6 месяцев Вами пропущен то вариантов несколько:
1. Обратиться к нотариусу, он вынесет постановление и откажет Вам в вступлении в связи пропуском срока, обжаловать данное постановление через суд и востонавливать срок для вступления
2. Если Вами предприняты меры указанные в ст. 1153 Гражданского кодекса РФ,
Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
То действовать нужно будет через суд подавая заявление о фактическом вступлении в наследство, но все равно действовать нужно сначала через нотариуса.