Замена паспорта после смерти мужа

#1
Добрый день. У моей подруги умер в прошлом году муж. Нужно ли ей менять паспорт, если она хочет выйти замуж за другого человека?
 

MakarenkovKN

Пользователь
#2
В соответствии со ст.32 Семейного кодекса РФ,
Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
Поскольку с момента смерти мужа брак признается расторгнутым
Ваша сестра по своему желанию может изменить свою фамилию на добрачную или же сохранить настоящую.