Раздел имущества. Судебные издержки по экспертизе квартиры.

В общем, развелся с женой и делим через суд имущество. Тут вопрос встал из-за ремонта квартиры. Квартира подарена мне матерью, но мы с женой делали в ней ремонт, соответственно, что я ей должен выплатить половину стоимости ремонта, и я с этим согласен. Другое дело, что в иске я указал точную стоимость этого ремонта, но жена мне не поверила, и наняла дорогостоящую экспертизу по оценке стоимости ремонта. В итоге получилось так, что эта экспертиза лишь подтвердила поданную мной сумму. Мало того, по итогам экспертизы сумма получилась даже немного меньшей. По логике вещей, эта экспертиза только зря заказывалась, и я не соврал о стоимости ремонта. Но суд вынес решение, что расходы на экспертизу делятся пополам на меня и жену. Подскажите, правомерно ли такое решение суда? Почему я должен оплачивать половину стоимости дорогостоящей экспертизы, если я изначально честно указывал в иске стоимость ремонта? Мне подавать апелляцию на такое решение суда или нет? Дайте совет. Сумма немалая, поэтому есть смысл оспаривать.

Вряд ли имеет смысл это делать, поскольку сумма судебных издержек за апелляцию (ведь платить придется от общей цены иска) вряд ли перекроет стоимость экспертизы. Да еще и неизвестно, чью сторону примет апелляционный суд.

В общем, развелся с женой и делим через суд имущество. Тут вопрос встал из-за ремонта квартиры. Квартира подарена мне матерью, но мы с женой делали в ней ремонт, соответственно, что я ей должен выплатить половину стоимости ремонта, и я с этим согласен. Другое дело, что в иске я указал точную стоимость этого ремонта, но жена мне не поверила, и наняла дорогостоящую экспертизу по оценке стоимости ремонта. В итоге получилось так, что эта экспертиза лишь подтвердила поданную мной сумму. Мало того, по итогам экспертизы сумма получилась даже немного меньшей. По логике вещей, эта экспертиза только зря заказывалась, и я не соврал о стоимости ремонта. Но суд вынес решение, что расходы на экспертизу делятся пополам на меня и жену. Подскажите, правомерно ли такое решение суда? Почему я должен оплачивать половину стоимости дорогостоящей экспертизы, если я изначально честно указывал в иске стоимость ремонта? Мне подавать апелляцию на такое решение суда или нет? Дайте совет. Сумма немалая, поэтому есть смысл оспаривать.

Если иск в суд подавали Вы и Ваш иск удовлетворили, то суд в этом моменте вынес незаконное решение.
Если иск подавала она - опять-таки суд ошибся, так как был взыскать с Вас полную сумму.

Второй вопрос, если иск удовлетворен частично. Но непонятно почему 50% от экспертизы.
Почитайте статью 98 ГПК РФ "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".

Надо смотреть исковые требования и решение суда для того, чтобы точно ответить о необходимости подачи апелляции.

Получите простую консультацию адвоката, который посмотрит на документы и со 100% вероятностью скажет о том, надо или нет подавать жалобу на решение суда.