Предметы роскоши при разделе имущества.

#1
Предстоит раздел имущества. Моя бывшая жена покупала себе шубу за 100 тысяч рублей во время брака, хотя эти деньги копились на ремонт квартиры. Подскажите, эта покупка будет рассматриваться судом, как вещь индивидуального пользования, как предмет роскоши (то-есть, ее стоимость не будет делиться между бывшими супругами)?
 

MakarenkovKN

Пользователь
#2
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ,
Имущество каждого из супругов
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

При этом в законе четко не определено будет ли шуба стоимостью в 100 000 рублей являться предетом роскоши, поэтому данное решение будет принимать суд исходя из конкретных ситуаций с учётом условий жизни семьи.