Договор аренды жилого помещения: регистрировать или нет?

Здравсвтвуйте, около месяца назад я в качестве собственника сдала в аренду комнату в квартире одному человеку. Договор заканчивает свое действие 31 декабря сего года. Следовательно, его срок менее 12 месяцев. Договор нигде не заверялся и не регистрировался. Имеет ли такой договор юридическую силу? Если нет, то каковы плюсы и минусы для меня как для арендодателя в данной ситуации?

С уважением, Екатерина.

Kariveya

Пользователь
Этот договор называется договором социального найма и не подлежит регистрации независимо от срока сдачи в найм. Однако долгосрочный (свыше 12 месяцев) и краткосрочный (менее 12 месяцев) договоры будут в силу закона отличаться правами и обязанностями сторон. Почитайте жилищный кодекс на эту тему.

У меня приватизированная квартира. Поэтому я заключала именно договор аренды жилого помещения (в шапке документа это прописано).

Kariveya

Пользователь
Социальный найм - это подвид аренды. Если объект недвижимости сдается физическому лицу (не ИП), то данный вид арендных отношений будет именоваться социальным наймом. В аренду можно сдать только юридическому лицу.
ГК, Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Ваш случай относится к найму. Договор найма жилых помещений разрешено законом заключать на любой срок до 5 лет (ст. 683 ГК РФ). При этом ни сама сделка, ни возникновение, ни переход, ни прекращение прав, возникших по ней у сторон, - не нуждаются в регистрации уполномоченной системой госорганов и являются законными.
Ваши плюсы и минусы: К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Последнее редактирование модератором:
Где я могу посмотреть каковы границы ВЛАДЕНИЯ и ПОЛЬЗОВАНИЯ предоставленным жилым помещением, которые по договору имеет право осуществлять Арендатор? Что изначально на юридическом языке означают эти термины?

Kariveya

Пользователь
Данные понятия не легальны, а доктринальны, т.е. содержатся не в законе, а в учебниках.
Пользование - возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее личного или производительного потребления.
Владение - возможность хозяйственного господства собственника над вещью.
Иными словами, владеть и пользоваться вещью, это возможность делать все, кроме отчуждения.

porhaleks

Заблокирован
По социальному найму наймодателем выступает МУНИЦИПАЛИТЕТ, но никак НЕ физическое лицо.
Котта, договор аренды заключается в том случае, если одна из сторон - ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо. У вас же - сделка между двумя ФИЗИЧЕСКИМИ лицами, т.к. договор НАЙМА. Его нигде регистрировать НЕ нужно.

Последнее редактирование модератором:

Kariveya

Пользователь
По социальному найму наймодателем выступает МУНИЦИПАЛИТЕТ, но никак НЕ физическое лицо.
Котта, договор аренды заключается в том случае, если одна из сторон - ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо. У вас же - сделка между двумя ФИЗИЧЕСКИМИ лицами, т.к. договор НАЙМА. Его нигде регистрировать НЕ нужно.
Прошу прощения, не социальный найм, а просто найм - Вы абсолютно правы! Спасибо за уточнение.