Название детского центра совпадает с названием мультфильма

#1
Открываем детский развивающий центр. Хотим дать название одного из известных мультфильмов. Мультик достаточно старый. Должны ли мы официально просить разрешения у правообладателя? Как его найти?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Toy,
Должны ли мы официально просить разрешения у правообладателя?
Статья 1281 ГК РФ. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Название является частью охроняемого законом произведения.
Если мультфильм старый, то возможно исключительное право на него прекратило своё действие. Тогда мультфильм (как худ. произведение) переходит в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ), а значит для его использования не требуется чьё-либо разрешение.
Если же сроки действия исключительного права не прошли, то вам придётся договариваться с правообладателем о использовании этого произведения.
В ином случае он будет иметь право взыскать с вас компенсацию за нарушение его прав.

Первоначально, авторское право возникает у автора произведения. Думаю, стоит начать с этого.