Как правильно оформить авто при разводе?

Мы с женой будем разводиться. Раздел имущества согласовали между собой без суда. Встал вопрос о том, каким образом нам лучше оформить автомобиль. Сейчас он на мне и так и останется у меня в собственности. Но будет ли жена вправе после развода претендовать на него? Нужно ли что-то менять в документах?

Мы с женой будем разводиться. Раздел имущества согласовали между собой без суда. Встал вопрос о том, каким образом нам лучше оформить автомобиль. Сейчас он на мне и так и останется у меня в собственности. Но будет ли жена вправе после развода претендовать на него? Нужно ли что-то менять в документах?
Так как автомобиль является неделимым имуществом, то в суде жена имеет право требовать признания за ней идеальной части 1/2 автомобиля. В принципе, Вы можете сразу в суде просить у суда оставить за Вами полное право собственности, т.е. часть 1/1 на автомобиль, а жене выплатить денежную компенсацию. Для этого надо еще до суда или во время заседания внести средства на депозит суда, а еще лучше открыть депозит на себя и просить суд наложить арест на сумму 1/2 стоимости автомобиля.
Если не выплачивать денежную компенсацию, то в будущем будет огромная "морока" с автомобилем, так как продать или подарить или, даже, отдать в аренду без согласия жены Вы не сможете.

Рыночную стоимость автомобиля можно узнать, если заказать и оплатить экспертизу. Кстати, Вы можете даже просить взыскать с нее (если она будет выступать ответчиком), как судебные издержки истца, оплату этой экспертизы.