Принудительный перевод на низшую должность

#1
Работал на предприятии начальником смены по складу. Потом мне поставили такое условие - должен перевестись на кладовщика, а если не согласен, то увольняйся. Мало того, что должность ниже, так еще и зарплата меньше. Имеют ли право такое делать, если я не согласен? Причина в том, что нашли на должность начальника смены вместо меня "своего" человека.


 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Fedoot,
Имеют ли право такое делать, если я не согласен?
Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Подобный перевод без согласия работника невозможен, так как изменяются условия вашего договора. Возможен временный перевод и только при определённых условиях, но не постоянный.