Посещение ребенком садика при больных детях.

#1
Заметил, что некоторые родители водят своих детей в детский садик даже тогда, когда они больные. К примеру, иногда наблюдаю у других детей сопли, кашель, чихание. Подскажите, имею ли я право в таком случае сделать выходной для своего ребенка? Я просто боюсь его в такие дни вести в садик, чтобы он не заразился. Или может, пожаловаться можно на таких родителей, которые сдают в садик больных детей? Кто в этом виноват? Может, воспитатели, которые тоже должны все это контролировать?


 

Pravozahistnik

Пользователь
#2
Прекрасно понимаю Вашу обеспокоенность. Подобные ситуации случаются сплошь и рядом. Жаловаться на родителей смысла нет никакого. Они найдут тысячу причин, почему они вынуждены приводить ребенка в сад.
А вот пожаловаться на дошкольное заведение Вы вправе.

В соответствии со ст. 28 Закона "Об образовании в Российской Федерации" - Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
-создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Кроме того, в уставе Вашего детского садика обязательно закреплены нормы по поводу посещения садика заболевшим ребенком.
Так что пожаловаться Вы конечно можете, но вот нужно ли...
Не проще ли просто остаться ребенком дома. В последнем случае хотя бы не наживете врагов и себе и ребенку среди персонала.