Поломка мультиварки через неделю после покупки.

В общем, купил мультиварку, через неделю она поломалась, есть гарантийный талон. Отнес эту мультиварку в магазин, потребовал обратно деньги, но мне сказали, что согласно гарантийного талона ее будут ремонтировать, потому что поломка якобы мелкая. Подскажите, могу ли я требовать возврата денег или замены товара? Даже если поломка мелкая, то меня все равно не устраивает, что новая вещь ломается буквально через неделю.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Jordi,
Подскажите, могу ли я требовать возврата денег или замены товара?
Статья 18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
.

seregaohotnik

Пользователь
Пишите претензию, в которой просите расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги в порядке ст.18 Закона о защите прав потребителя и
в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Jordi,
А если сроки вышли, то обратиться вы сможете только при наличии этих оснований.

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.