Можно ли взыскать алименты за предыдущие месяцы?

#1
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. С рождения ребенка мой муж не помогал финансово. Могу ли я просить взыскать алименты с момента рождения? Какая это статья? Спасибо!
 

Аlika

Пользователь
#2
Viaya, см. Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.