Имеют ли право уволить на больничном?

#1
Добрый день. Имеют ли право уволить, если я находился на больничном? Вышел с больничного, меня сразу вызвали в отдел кадров и заставили подписать уведомление о моем сокращении. Сам приказ не показали, назвали только его номер.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Костаньян,
Вышел с больничного, меня сразу вызвали в отдел кадров и заставили подписать уведомление о моем сокращении.
Ст. 81 ТК РФ
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
От какого числа уведомление? С больничного вас уволить не могут. Но важно каким числом приказ и уведомление оформлены.