Неузаконенная перепланировка

#1
Купил квартиру с неузаконенной перепланировкой. Выяснилось это уже после вступления в права собственности. Продавец не предупредил об этом. Возможно ли обязать бывшего собственника квартиры узаконить перепланировку за свой счет?
 

оред

Представитель компании, Экс-модератор
#2
Михаил И,
Купил квартиру с неузаконенной перепланировкой. Выяснилось это уже после вступления в права собственности. Продавец не предупредил об этом. Возможно ли обязать бывшего собственника квартиры узаконить перепланировку за свой счет?
В вашей ситуации можно использовать положения ст. 557 ГК РФ. На основании данной статьи при передаче продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Согласно ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
НО, вам придется доказывать, что на момент заключения договора вы не знали о выявленных недостатках. И, к примеру, если окажется, что вам предоставлялся для ознакомления технический паспорт квартиры, где красными линиями была отмечена перепланировка, но вы все равно подписали акт приема-передачи без претензий, то получается, что покупатель согласился принять квартиру с выявленными недостатками. Тогда воспользоваться положениями ст. 475 ГК РФ будет очень проблематично.