Можно ли оформить кредит без присутствия поручителя?

Уважаемый юристы,помогите разобраться в ситуации.
Сегодня мне позвонили с банка и сказали,что я являюсь поручителем такому-то человеку,который оформил потребительский кредит и не платит.
Я чуть дара речи не лишился.Разве могут на меня оформить поручительство без моего присутствия?Получается,что без меня меня женили.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Nikolai69,
Разве могут на меня оформить поручительство без моего присутствия?
Можно, если обладать вашими паспортными данными. Обращайтесь в банк с письменным сообщением, что вы с поручительством не согласны и о нём не знали. Можете параллельно обратиться в полицию с заявлением.

Kariveya

Пользователь
Без Вашего согласия записать Вас в поручителя нельзя, скорее всего мошенники, не ведитесь на их разговоры, сами отстанут, а если будут надоедать звонками, скажите, что напишите заявление в полицию.

MakarenkovKN

Пользователь
Вам необходимо написать заявление в банк для того чтобы выяснить, по какой причине Вам поступают звонки с требованиями оплатить в качестве поручителя кредит. Возможно человек подписавший кредитный договор указал Ваш номер в качестве контактного лица для заключения кредита. Если в кредитном договоре просто указан Ваш телефон, то естественно банк не имеет право требования с Вас оплаты по кредиту.