Размещение фотографий в Интернете

#1
Если я сфотографировал на улице человека, и выложил фотографию в Сети без его согласия, то это считается нарушением авторских прав, и сможет ли он подать на меня в суд?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Alexey12,
ыложил фотографию в Сети без его согласия, то это считается нарушением авторских прав
Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданин
1 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
сможет ли он подать на меня в суд?
Во первых, авторское право возникает ни у того, кого снимают, а у того кто снимает. Так что в данном случае мы говорить об нарушении авторского права не можем.
А вот о нарушении статьи 152.1 ГК РФ можем, если не соблюдены условия подпунктов 1-3 пункта 1.