Что будет с пенсией при переезде из Украины в РФ?

#1
Добрый день. Мой отец получил пенсию РФ, после чего переехал в Украину и получил там гражданство, отказавшись от РФ. Получали там пенсию РФ. Теперь отец хочет снова вернуться. Сохраниться ли его пенсия? Чем это может быть чревато?
 
#2
Марковский, получение пенсии в РФ возможно после получения ВНЖ- не раньше чем 1,5-2 года или гражданства РФ,-не менее 8-10 мес.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.), ст. 2: "Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам."

ст.51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».
В случае выезда пенсионера на постоянное местожительство за границу пенсия, назначенная в Украине, может быть выплачена за шесть месяцев вперед перед отъездом, начиная с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.
Необходимые документы:
– заявление на получение пенсии за шесть месяцев вперед;
– загранпаспорт с соответствующей записью о выезде на постоянное место жительства за границу;
– талон о снятии с регистрации по месту постоянного проживания в Украине.
Перед выездом на ПМЖ за границу с заявлением в органы Пенсионного фонда необходимо обратиться лично: представительство по доверенности нормами законодательства не предусмотрено.