Договор субподряда при отсутствии договора подряда

ASD2000

Пользователь
Наша компания оказывает услуги по договорам оказания услуг. Помимо штатных сотрудников мы иногда нанимаем фрилансеров, которые и выполняют работы для оказания нами услуг. Насколько корректно с фрилансерами заключать договор СУБподряда, при условии того, что непосредственно с заказчиком (над услугой которого будет работать фрилансер) у нас заключен договор оказания услуг.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ASD2000,
Насколько корректно с фрилансерами заключать договор СУБподряда
Статья 783 ГК РФ. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
*Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Статья 780 ГК РФ. Исполнение договора возмездного оказания услуг
*Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Вполне корректно, если это не противоречит содержанию 779-782 статей ГК РФ. В частности, в договоре должно быть указано, что вы можете привлекать для оказания услуг третьих лиц.

ASD2000

Пользователь
т.е. в данном случае в договоре с фрилансером, допустимо, что СУБподрядчик - фрилансер, генеральный подрядчик - мы, но сами мы оказываем услугу по договору оказания услуг?
вопрос еще в том, что да, положения применяются, но насколько корректно именно так (СУБподряда) называть договор, ведь по сути генерального подрядчика нет, организация работает по договорам оказания услуг

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ASD2000,
Да, но в договоре оказания услуг должно быть условия о том, что вы можете привлекать для исполнения услуг других лиц. В ином случае исполнить услугу обязана ваша фирма.

ASD2000

Пользователь
ASD2000,
Да, но в договоре оказания услуг должно быть условия о том, что вы можете привлекать для исполнения услуг других лиц. В ином случае исполнить услугу обязана ваша фирма.
Да, указано, что мы имеем право нанимать сторонних специалистов.

ASD2000

Пользователь
ASD2000,

Можете называть это договором возмездного оказания услуг.
наша юрист уперлась и хочет этот договор называть именно договором СУБподряда... в данном случае, мне не очень понятно, какое право в данном договоре мы именуем себя генеральным подрядчиком, хотя сами работаем по договору оказания услуг, а не договору подряда.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ASD2000,
5.2.4. Привлекать по мере необходимости на договорной основе от своего имени и за свой счет к участию в оказании услуг иных специалистов
Если в такой формулировке, то можете спокойно привлекать.
аша юрист уперлась и хочет этот договор называть именно договором СУБподряда
Наименование договора не столь существенно. Суд в любом случае имеет право толковать договор. Если он решит исходя из условий договора, что это договор субподряда, то и будет рассматривать его как договор подряда, если решит что это возмездное оказание услуг, будет рассматривать как оказание услуг.

ASD2000

Пользователь
ASD2000,
Наименование договора не столь существенно. Суд в любом случае имеет право толковать договор. Если он решит исходя из условий договора, что это договор субподряда, то и будет рассматривать его как договор подряда, если решит что это возмездное оказание услуг, будет рассматривать как оказание услуг.
всю жизнь у нас фрилансеры работали по договорам оказания услуг и все было хорошо. Но эта юрист любит создать вид бурной деятельности и к сожалению не всегда грамотно (например считает, что фрилансера (по договору ГПХ) можно отправить в командировку (хотя это понятие сугубо по ТК), в данном случае она перекромсала договор, назвала его договором субподряда и основным ее аргументом является то, что "в случае чего, по договору оказания услуг мы не сможем привлечь специалиста к суду, а вот по договору субподряда сможем"

ASD2000

Пользователь
еще смущает:

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

а у нас ведь услуги

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ASD2000,
основным ее аргументом является то, что "в случае чего, по договору оказания услуг мы не сможем привлечь специалиста к суду, а вот по договору субподряда сможем
Не могу с этим согласиться... Я конечно не гений и могу чего-то не знать из судебной практики, но если вы чётко прописываете в договоре с фрилансером качество и суть услуг, которые он вам оказывает, то его можно привлечь за нарушение этих условий.

ASD2000

Пользователь
ASD2000,

Не могу с этим согласиться... Я конечно не гений и могу чего-то не знать из судебной практики, но если вы чётко прописываете в договоре с фрилансером качество и суть услуг, которые он вам оказывает, то его можно привлечь за нарушение этих условий.
я абсолютно согласна с Вами!
но мне еще нужно понять, права ли она в том вопросе, что нанимает человека по СУБподряда при условии того, что:
1. мы оказываем услуги
2. мы по сути не являемся генеральным подрядчиком, т.к. работаем по договору оказания услуг, а не по договору подряда

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ASD2000,
но мне еще нужно понять, права ли она в том вопросе, что нанимает человека по СУБподряда при условии того, что:
1. мы оказываем услуги
2. мы по сути не являемся генеральным подрядчиком, т.к. работаем по договору оказания услуг, а не по договору подряда
По сути применение норм о подряде возможно, если это не противоречит закону.
Ну а терминология это вопрос отдельный. Я бы вам рекомендовал больше опираться на условия договоров, нежели на отдельные термины. Тут для точного ответа, нужно с текстом договоров знакомиться и его анализировать.

ASD2000

Пользователь
ASD2000,

По сути применение норм о подряде возможно, если это не противоречит закону.
Ну а терминология это вопрос отдельный. Я бы вам рекомендовал больше опираться на условия договоров, нежели на отдельные термины. Тут для точного ответа, нужно с текстом договоров знакомиться и его анализировать.
на какие моменты мне нужно обратить внимание?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ASD2000,
на какие моменты мне нужно обратить внимание?
Тут нужно разбираться в сути правоотношений и того, насколько они отвечают нормам о подряде (Глава 37 ГК РФ) и о возмездном оказании услуг (Глава 39 ГК РФ) .

ASD2000

Пользователь
основные моменты:
1. Субподрядчик обязуется оказать услуги.
2. Обяз-ва Субподрядчика считаются исполненными с момента подписания Заказчиком и Генподрядчиком акта сдачи-приемки услуг.
3. Генподрядчик оплачивает услуги в течение 10 дней с момента подписания Заказчиком и Генподрядчиком акта сдачи-приемки услуг.
4. субподрядчик имеет право пользоваться ПО генподрядчика
5. Генподрядчик обязан обеспечить Субподрядчика необходимыми приборами