Как разделить нажитое в гражданском браке?

Здравствуйте. Я жила с мужем 2 года в гражданском браке. Я сижу дома в декретном отпуске, работает только муж. Мы брали в кредит мебель, кухню, холодильник и пылесос. Все оформляли на меня, но фактически платил за все муж, т.к. только он работает. Скажите, имеет ли он право отсудить у меня при разрыве, то что мы брали в кредит на мое имя?

MakarenkovKN

Пользователь
Поскольку кредит брался на Вас и Ваш брак не прошел регистрацию в органах ЗАГСа, то потребовать от Вас чтобы Вы передали ему какие-либо вещи.
Единственная оговорка если он выступает поручителем по кредитным договорам, тогда он имеет право требовать возврата уплаченных по кредитам сумм в судебном порядке.
Еще один существенный момент он может подать исковое заявление о признании, что между Вами были супружеские отношения и в случае если он это докажет, то имущество нажитое в браке будет делиться поровну

Здравствуйте. Я жила с мужем 2 года в гражданском браке. Я сижу дома в декретном отпуске, работает только муж. Мы брали в кредит мебель, кухню, холодильник и пылесос. Все оформляли на меня, но фактически платил за все муж, т.к. только он работает. Скажите, имеет ли он право отсудить у меня при разрыве, то что мы брали в кредит на мое имя?
Он может требовать только в том случае, если и кредит будет признан общим супружеским. В принципе, так как все покупалось в браке и долг погашался в браке, то он имеет все возможности, чтобы отсудить в натуре или в денежном эквиваленте 1/2 от всего имущества.