Доверенность на дарение и доверенные лица

bernelle

Пользователь
Скажите, пожалуйста, какую доверенность нужно оформить и кто может выступать доверенным лицом.
У нас (я, моя мать и моя бабушка - свекровь мамы) есть земельный участок. Свою долю в нем бабушка хочет подарить мне. Можно было бы обойтись простой письменной формой без нотариуса, но и я, и бабушка нездоровы и никуда не выезжаем. Таким образом нужны доверенности. Я хочу написать доверенность на маму, чтобы она могла принять долю за меня и затем на меня зарегистрировать. Какая доверенность нужна для этого? Генеральная или какая-то специальная? Можно ли сделать генеральную, т.к. предстоят еще разные наследственные дела, или по дарению нужна отдельная?
Может ли бабушка сделать доверенным лицом тоже мою маму?
Может ли моя мама быть доверенным лицом и от меня, и от своей свекрови одновременно? Присутствовать при дарении и ставить свою подпись я тоже не могу.
Еще важный момент. Смогу ли я потом подарить свою долю маме, если она будет доверенным лицом? Читала, что "доверенное лицо не может использовать полученные полномочия в своих интересах, то есть продать доверенное имуществу самому себе". Как понимать это утверждение?
Спасибо.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
bernelle,
А зачем вам это? Вам нужно составить договор дарения. Договор подписывается сторонами, то есть тем кто дарит и тем кому дарят. Тут ни какая доверенность не поможет.
А вот уже после ваша мама сможет по доверенности пойти и перерегистрировать часть доли на вас.

bernelle

Пользователь
bernelle,
А зачем вам это? Вам нужно составить договор дарения. Договор подписывается сторонами, то есть тем кто дарит и тем кому дарят. Тут ни какая доверенность не поможет.
А вот уже после ваша мама сможет по доверенности пойти и перерегистрировать часть доли на вас.
спасибо.
бабушка будет составлять документ у себя дома, куда я добраться не могу, а нужна моя подпись. если будет присутствовать нотариус для заверения акта дарения, то мама по моей доверенности будет ставить подпись за меня. а потом уже мама поедет регистрировать это дарение от обоих лиц, меня и бабушки. вот я и думаю, может она быть одновременно представителем нас обоих при подаче документов в Регпалату? тем более если до этого она будет моим доверенным лицом еще и при подписывании акта дарения. не могут ли счесть ее заинтересованной стороной и т.д.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
bernelle,
Вы всегда можете привлечь в качестве доверителя какое-нибудь третье лицо, чтобы этого избежать: знакомого, друга, родственника (не мать разумеется).

bernelle

Пользователь
bernelle,
Вы всегда можете привлечь в качестве доверителя какое-нибудь третье лицо, чтобы этого избежать: знакомого, друга, родственника (не мать разумеется).
а если нет возможности привлечь другого человека? допустим, я не доверяю или что-то еще. или нет никого, кто физически мог бы помочь.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
bernelle,
а если нет возможности привлечь другого человека?
Можете, конечно оформить доверенность на мать, это не запрещено. Хотя может и вызвать у нотариуса нарекания. В этом случае вам придётся искать другого нотариуса.

SVP

Пользователь
Скажите, пожалуйста, какую доверенность нужно оформить и кто может выступать доверенным лицом.
У нас (я, моя мать и моя бабушка - свекровь мамы) есть земельный участок. Свою долю в нем бабушка хочет подарить мне. Можно было бы обойтись простой письменной формой без нотариуса, но и я, и бабушка нездоровы и никуда не выезжаем. Таким образом нужны доверенности. Я хочу написать доверенность на маму, чтобы она могла принять долю за меня и затем на меня зарегистрировать. Какая доверенность нужна для этого? Генеральная или какая-то специальная? Можно ли сделать генеральную, т.к. предстоят еще разные наследственные дела, или по дарению нужна отдельная?
Может ли бабушка сделать доверенным лицом тоже мою маму?
Может ли моя мама быть доверенным лицом и от меня, и от своей свекрови одновременно? Присутствовать при дарении и ставить свою подпись я тоже не могу.
Еще важный момент. Смогу ли я потом подарить свою долю маме, если она будет доверенным лицом? Читала, что "доверенное лицо не может использовать полученные полномочия в своих интересах, то есть продать доверенное имуществу самому себе". Как понимать это утверждение?
Спасибо.
ч.3 ст.182 ГК РФ:
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Я считаю, что в первой сделке мама может представлять Ваши интересы, но одновременно интересы бабушки нет.

Во второй сделке мама не может выступать доверенным лицом от Вашего имени. Но лично Вы (или любое доверенное лицо от Вашего имени) сможет подарить маме Вашу долю.

На мой взгляд, если Вы планируете дарение маме, то правильнее сразу оформить дарение от бабушки маме по нотариальному договору. Мама пойдет и зарегистрирует в регистрационной службе, от своего имени на себя. Одна сделка и никаких доверенностей.