Права гражданина при общении с полицейскими

#1
Приветствую всех! Проконсультируйте, обязаны ли полицейские предъявлять документы, по какому поводу они ко мне пришли? Если они мне позвонили по телефону и пригласили прийти, то должна ли я приходить к ним в полицию, только на основании их звонка? Благодарна ответившим.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
TriTar,
Было бы намного точнее, если бы вы более раскрыли вашу ситуацию. А так...

обязаны ли полицейские предъявлять документы, по какому поводу они ко мне пришли?
Статья 5 ФЗ п.4, п.5 "О полиции". Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
*2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
*5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Если они мне позвонили по телефону и пригласили прийти, то должна ли я приходить к ним в полицию, только на основании их звонка?
Можете не приходить, привлечь к ответственности вас вряд ли смогут. Но тогда полицейские будут осуществлять ваш привод в отделение в принудительном порядке.