Принятие наследства в Крыму после смерти гражданского мужа

Инга15

Пользователь
#1
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Проживала с 1991 по 2009 год в гражданском браке с мужем, в этот период мы приватизировали квартиру в равных долях. В 2009 году муж умер, других наследников у него нет.По укр. законодательству гражданские супруги относятся к 4 очереди наследников. сначала я обратилась в суд с иском о признании факта совместного проживания. В декабре 2013 года суд такой факт установил. В феврале 2014 получила отказ от нотариуса, так как пропущен срок для принятия наследства, собиралась подавать иск о продлении срока на принятие наследства, но тут произошли известные события. Как теперь поступить? в российском законодательстве я не нашла-могут ли выступать гражданские супруги наследниками?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Инга15,
в российском законодательстве я не нашла-могут ли выступать гражданские супруги наследниками?
Учитывая, что суд уже установил факт супружеских отношений, то подавайте иск о восстановлении срока для принятия наследства. Вы должны наследовать как супруга наследодателя, то есть идти в качестве наследника первой очереди. Следовательно основания для наследования у вас есть.
 

Инга15

Пользователь
#3
Спасибо огромное за ответ. А не подскажете еще, где можно посмотреть размеры судебного сбора в РФ?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Инга15,
А не подскажете еще, где можно посмотреть размеры судебного сбора в РФ?
Размер госпошлины смотрите в Налоговом кодексе РФ ст 333.19. В вашем случае это 200р.
 

Инга15

Пользователь
#6
Уже нашла сама, что размер пошлины при подаче иска в суд определяется Налоговым кодексом РФ? Правильно? И размер пошлины по иску о продлении срока на принятие наследства составляет 200 руб? Я просто засомневалась, так как у нас раньше по укр. законодательству размер судебного сбора по такому иску составлял 243, 60 гривен
 

MakarenkovKN

Пользователь
#7
Если квартира находится в Москве и Вы в ней фактически проживаете, оплачиваете коммунальные платежи, то возможно подать заявление о фактическом принятии наследства.
ст. 1153 Гражданского кодекса РФ,

Способы принятия наследства
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

Инга15

Пользователь
#8
Уважаемая Инга15.
Не подскажете квартира находится в Москве или на Украине?
Квартира находится в Крыму, Т.е. в России. я просто не могу понять пока один момент- если есть решение суда, устанавливающее факт совместного проживания с гражданским мужем, то такая жена уже приравнивается к законной и относится к наследникам первой очереди, а это где-то прописано ?
 
Последнее редактирование модератором:

MakarenkovKN

Пользователь
#9
Как я уже говорил если Вы оплачиваете (коммунальные платежи, несете бремя ответственности за данную квартиру) можете подавать заявление о фактическом вступлении в наследство (требования о ходатайстве в востановлении срока исковой давности не распространяется на такое заявление, поскольку считается, что наследство Вы уже приняли) единственная оговорка должны быть соблюдены требования ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ,
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#10
Инга15,
Уже нашла сама, что размер пошлины при подаче иска в суд определяется Налоговым кодексом РФ? Правильно?
Да.
И размер пошлины по иску о продлении срока на принятие наследства составляет 200 руб?
ст. 333.19 п.3
При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:*для физических лиц - 200 рублей;
 

Инга15

Пользователь
#11
я просто не могу понять пока один момент- если есть решение суда, устанавливающее факт совместного проживания с гражданским мужем, то такая жена уже приравнивается к законной и относится к наследникам первой очереди, а это где-то прописано ?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#12
Инга15,
если есть решение суда, устанавливающее факт совместного проживания с гражданским мужем, то такая жена уже приравнивается к законной и относится к наследникам первой очереди, а это где-то прописано ?
Это уже судебная практика. Гражданский брак в РФ не признаётся, однако, если доказан факт семейных отношений, то суд признаёт за лицами право наследовать друг за другом.
 

SVP

Пользователь
#14
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Проживала с 1991 по 2009 год в гражданском браке с мужем, в этот период мы приватизировали квартиру в равных долях. В 2009 году муж умер, других наследников у него нет.По укр. законодательству гражданские супруги относятся к 4 очереди наследников. сначала я обратилась в суд с иском о признании факта совместного проживания. В декабре 2013 года суд такой факт установил. В феврале 2014 получила отказ от нотариуса, так как пропущен срок для принятия наследства, собиралась подавать иск о продлении срока на принятие наследства, но тут произошли известные события. Как теперь поступить? в российском законодательстве я не нашла-могут ли выступать гражданские супруги наследниками?
В ГК РФ нет нормы, аналогичной ГК Украины по наследникам 4 очереди и в круг наследников не входят лица, проживающие на момент смерти не менее 5 лет. Супругой Вы не являлись, ни по законодательству РФ, ни по законодательству Украины, суд лишь устанавливает факт совместного проживания. Поскольку на момент открытия наследства действовало законодательство Украины, а закон не имеет обратной силы, по моему мнению, Вы являетесь принявшей наследство, так как проживали с умершим совместно на момент смерти. Я считаю, что тут нужно идти по пути обжалования отказа нотариуса, так как Вам неправомерно отказано ( Вы являетесь принявшей согласно ч.3 ст.1268 ГК Украины, действовавшей в тот период и не должны восстанавливать срок ) и нотариус должен был выдать Свидетельство о праве на наследство. Если письменного Постановления об отказе не было - требуйте его и обжалуйте или требуйте выдачи Свидетельства о праве на наследство.
 

Инга15

Пользователь
#15
Спасибо за консультации. Но гражданский муж был выписан из квартиры за 2 недели до смерти в связи с помещением его в спец. мед учреждение в связи с тяжелой болезнью. Еще как бы в этом проблема. На днях был суд, судья пока тоже не знает, сказала, что в РФ нет такой нормы как гражданский брак-ищите судебную практику или может пойти по пути приобретательной давности? Суды выносят такие решения? У нас раньше на Украине хоть и действовала эта норма, судьи почему-то негласно не принимали решения по прибретательной давности (ну может единичные случаи)