Начало карьеры юриста

Ирина160

Пользователь
Думаю вам стоит учить не только английский, но и какой - либо еще язык. А лучше два. Хорошие перспективы у китайского языка, других малопопулярных языков, так как специалистов в таких направлениях мало. Конечно не так просто найти работу, обладая например хорватским языком, зато когда вы её найдете у вас проблем с заработной платой не будет.

Алексей Забазнов

Представитель компании
27? Высшее юридическое? Коллега, да Вас любой кадровик возьмёт в полицию, а там после аттестации на офицерскую должность и зарплаты уже более или менее приемлемые. Правда, там и рабочий день ненормированный, но Вы же не собираетесь дослуживаться до полковника, через пару лет уйдёте в фирму.

По моему мнению Вам можно в таком случае начать с небольшого заработка. Пойдите работать туда, где не требуется опыт и параллельно ведите , например, консультации через свой сайт в интернете. Когда опыта поднаберетесь, то можно и свою контору юридическую открывать. Доход уже будет больше.

А теперь сижу и думаю какие перспективы могут ждать "молодого" специалиста в 26 лет? Да еще и заочника.
Тут все будет зависеть только от Вас, так как заочное отделение это 100% самообразование. Юридическое образование не заканчивается получением диплома. Диплом это только первый шаг. :)

ЕленаМих

Пользователь
Согласна со всеми. Сразу на высокую зарплату без опыта не возьмут. А начинала с секретаря судебного заседания. Работа ужасная. Но опыт большой. В жизни не раз пригодился. Зарплата была копеечная. Но после института на огромные деньги особо не берут. А потом маленькими шагами и к цели. Хотя цель пока не достигнута.

Ирина160

Пользователь
. А начинала с секретаря судебного заседания. Работа ужасная. Но опыт большой. В жизни не раз пригодился. Зарплата была копеечная.
Елена, здравствуйте! Я тоже начинала в суде специалистом, оклад - 2500+ надбавка 2500, + надбавка 50% от оклада. Работали тогда и до 20 и до 22 часов, экзамен на секретаря назначили только через пол года. Вот это был кошмар конечно :) Зато опыт бесценен!

ЕленаМих

Пользователь
У меня зп в 2007 году была 8800 что ли. Иногда 9000 рублей. И тоже работали до ночи. Домой приходишь и опять печатаешь. Утром к 6 утра ходила, чтоб повестки и вызовы писать, дела подшивать. Судьи процессы назначали с 9 до 17. И целый день в заседаниях. Вот и приходилось всё оформлять после работы. А ещё протокол не успеешь в течении 3 дней так тебя и на "судейской пятнице" "прославят". Только мы сразу секретарем судебного заседания шли. А вот классность через год сдавали. Единственный плюс - это опыт и связи. Считай, прокуратура, адвокаты, администрация и прочие в знакомствах. Мне эти знакомства до сих пор помогают.

----------

Ой, добрый день.)

Ирина160

Пользователь
о да ))) Я один раз в запарке уже будучи помощником назначила дела на субботу, полный судебный день, месяца два потом объяснительные писала )))
А вообще у нас были не только выпускники, были и совсем не молодые люди, кто просто предпочел госслужбу, нарабатывал связи или опыт, готовился стать судьей. Поэтому такой вариант начала карьеры уместен на мой взгляд всегда, просто вопрос финансов, на эти зарплаты не жить, не существовать не возможно.

Я бы сказал, что диплом - это может быть бумажка, которая ни на что, кроме рамочки на стене не годится. А может быть неплохое подспорье для старта карьеры. Всё зависит именно и на сто процентов от самого человека. Если нет желания - никакой диплом не поможет.

Юрист по сопровождению строительства, самообучение

Здраствуйте. Полгода назад поступил на работу в стройфирме,мои обязанности это документальное сопровождение хода строительства, заключение договоров, и тд. пока что выполняю больше ассистенскую работу.
Я не имею юридического образования, и мне надо быстро обучаться этой профессии. Как посоветуете мне двигаться, что изучать? чему уделить больше внимания?
Я начал с земельного кодекса, прочитал пару федеральных законов (122 и 223) а щас читаю Градостроительный и гражданский кодексы.
Буду благодарен за помощь!:read::read:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Адам95,
Как посоветуете мне двигаться, что изучать?
На случай, если вам выпадет ещё и "удовольствие" судиться по тому, что напишите. То почитайте ещё ГПК РФ и АПК РФ, ФЗ "О полиции" и "О Прокуратуре" (в части их работы с обращениями граждан).
А непосредственно для договорной работы ещё изучите НК РФ.

Добрый день. если брать допустим большие российские города, то на 45-55 тыс. без опыта и связей вполне реально внедриться. Главное пройти испытательный срок, и показать, на что вы способны хотя бы в теории. Я работал в Москве, и как младший юрист я получал на руки 45.

Советую вам изучить 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов". На данный момент специалисты, которые могут провести процедуру оформления (в том числе и через суд) квартир очень востребованы на рынке. Судиться - вам вряд ли кто-нибудь доверит дело, обычно ими занимаются профессионалы.

ЕленаМих

Пользователь
Вам очень повезло. Заработок для новичка совсем немаленький. Но не каждый сможет так. А набираться опыта надо да и сам опыт сидя на диване не придет. Обычно работодателю не очень интересен работник без опыта. Как в анекдоте: опыта нет, дети, дети болеют, ах, возраст.

Я тоже считаю, что без знания нескольких иностранных языков Вам не обойтись в данном виде деятельности, работать же придется со многими странами. А также приготовьтесь работать сначала за довольно небольшую зарплату, но верьте в свои силы и все в Вас получится. Главное - упорство и терпение.

Pavel0485

Пользователь
Как стать настоящим юристом (гражданское право)?

Здравствуйте, Уважаемые участники форума!

Опишу тут свою ситуацию, очень надеюсь на помощь хорошим советом!
В 2007 году я закончил юридический институт МВД России. Учился полностью на милиционера, оперуполномоченного в частности(жили в казарме, чистили картошку, наряды, караул и т.п.) Учился на "хорошо", но уклон был полностью на правоохрану - закон об ОРД, следственные действия, криминалистика и т.п. Что касается гражданского права, то оно естественно проходилось, но акцента на нем не было, была некоторая "лояльность" (типо вы же будущие опера, какое там гражданское право:)) В общем как-то так! В дипломе указано - юрист, специализация - правоохранительная деятельность.
В дальнейшем работал опером, в уголовном розыске, все было нормально, но примерно около года назад так сложилась ситуация, что пришлось уволиться. Весь этот год занимался непонятно чем.
В связи чем у меня вопрос к опытным практикующим юристам – как мне стать (или хотя бы начать становиться) юристом в гражданско-правовом поле????? Это если вопрос в общем, а в частности:

- с чего начать обучение? И что это должно быть за обучение? Есть ли что-то наподобие «курсов повышения квалификации» (хотя, честно говоря, я такого не нашел) Или может есть люди, которые как-то платно обучают, без разного рода аттестатов?
- если учиться самостоятельно, то с чего начать?
- в какие примерно сроки можно стать более-менее компетентным в каком-либо направлении деятельности?
- достаточно ли мне имеющегося диплома (юрист, специализация - правоохранительная деятельность) для устройства на хорошую работу (с учетом того что у меня будут знания) или нужен какой-то дополнительный аттестат?

В общем примерно как-то так! Если Вас, Уважаемые участники форума ,не затруднит, буду очень признателен, если укажите направление, в котором мне двигаться дальше!!! Заранее большое спасибо!

П.С. Недавно обратились знакомые с вопросами о возврате страховок, навязанных банками при заключении кредитных договоров. Меня это заинтересовало, собрал штук 15 кредитных договоров разных банков по знакомым (в том числе договоры, по которым есть просроченная задолженность), почитал решения судов, а что дальше делать не знаю:uhm: Может мне как-то с этого направления начать обучение?

Если есть желание уйти в гражданское право, лично я бы посоветовал не зацикливаться на формальной части повышения квалификации - обучение, корочка, и все такое. Работайте самостоятельно с нормативно-правовой базой, - для начала хотя бы научитесь в ней ориентироваться, т.е. пресловутое "где искать", - параллельно за практикой следите, и будет вам счастье :)

Здравствуйте, Павел!

По интересующей Вас области гражданского права за правоприменительной практикой можно следить на сайте арбитражных судов РФ http://www.arbitr.ru/ и Верховного суда РФ http://www.supcourt.ru/. В практической деятельности очень помогают СПС "Гарант" или "Консультант+", я думаю, вы ими уже пользовались, работая в МВД.

Что касается ответа на вопрос "как?", то полагаю, что идти вам надо от той правовой проблемы, которую собираетесь решить. Т.е. уяснили ситуацию, изучили нормы права, которые ее регулируют, посмотрели толкование вышестоящих судебных инстанций, как они понимают данные правовые нормы.

Pavel0485, здравствуйте. Я бы Вам посоветовала следовать для начала за своими интересами, если Вам по-настоящему интересна какая-то область гражданского права, то набирайтесь пока опыта в ней. Благодаря Вашему интересу к ней Вы в нее вникните быстро.