Начало карьеры юриста

Никто не сможет вам сказать стоит или не стоит уходить в юристы. Это же ваши ощущения. Я получила юридическое образование после медицинского. Поработала в юриспруденции и решила, что медицина мне нравится больше. А юрист я теперь больше для себя, и это совершенно не лишнее. Есть возможность учиться - учитесь. От этого не проиграете.

Для начала юристу торговой компании нужно перед выполнением обязанностей прочитать должностную инструкцию. Все знать невозможно, главное иметь под рукой "правовую" программу типа "Консультант+". В ходе работы пригодится ФЗ "О защите прав потребителей", КОАП, ГК РФ, ГПК, возможно, что ТК РФ, Международное право. В процессе работы сами будете "нарабатывать руку" и изучать те законы, положения по которым ваша организация будет работать.

Ирина160

Пользователь
Ну это и еще смотря какой торговой компании. Возможно вам потребуется знание не только вышеперечисленных законов но и обязательное знание международного права, административного права.
А что касается практики, то она сама к вам придет. Старайтесь, есть интернет, где куча информации, главное не верьте ей, все время перепроверяйте, но отправные точки - где искать какую либо информацию, найдете.

Маринна, согласна с предыдущими высказываниями. ГК, ГПК, АК, КоАп, закон о защите прав потребителей. А там, в зависимости от вида предприятия. Т.е. от вида деятельности. В зависимости от профиля: опт или розница, вид товара. Помимо вопросов торговли, вам придётся заниматься еще и общими вопросами предприятия. Все, как и везде: трудовое право, налоговое, корпоративное и прочее.

Последнее редактирование модератором:

Ирина160

Пользователь
А вообще просто не нужно бояться, в процессе всему можно научиться. Были же юристы там и до вас наверняка, типовые договора составлены. Если организация крупная можно ввести листы согласований, что бы например технические или логистические службы так же сразу согласовывали сроки и порядок поставки.

Судакова Алена

Представитель компании
Маринна,работа юриста в сфере торговли в первую очередь подразумевает под собой знание договорных отношений. Скорее всего вы часто будете сталкивать с договорами поставки, купли-продажи. Изучите статьи по этим договорам в ГК РФ.Посмотрите заранее бланки договоров, какие существенные условия должны быть указаны в договоре. Если ваша компания будет работать с юридическими лицами, изучайте еще и АПК РФ, могут возникнуть судебные тяжбы.

Ирина160

Пользователь
Я получила юридическое образование после медицинского. Поработала в юриспруденции и решила, что медицина мне нравится больше. А юрист я теперь больше для себя, и это совершенно не лишнее. Есть возможность учиться - учитесь. От этого не проиграете.
Думаю, что юридическое образование вам очень пригождается:) Во всем, начиная с покупок в магазине, оканчивая общением с ЖЭКом, и иными органами и организациями. Да и почти на любой работе в отношениях с работодателем например, важно проверить трудовой договор. Да и у юристов очень хорошая привычка дочитывать все до конца, в том числе то, что написано мелким шрифтом.

Думаю, что юридическое образование вам очень пригождается:) Во всем, начиная с покупок в магазине, оканчивая общением с ЖЭКом, и иными органами и организациями. Да и почти на любой работе в отношениях с работодателем например, важно проверить трудовой договор. Да и у юристов очень хорошая привычка дочитывать все до конца, в том числе то, что написано мелким шрифтом.
Конечно же оно не лишнее:) Пусть и не работаю юристом официально, но зато меня трудно обмануть, ущемить в правах на работе, плюс я пишу статьи, различные работы юридической направленности для студентов, а это еще и дополнительные деньги. Не может образование быть лишним и мешать человеку, пусть он и не сделает карьеру в этой сфере.

Ирина160

Пользователь
Конечно же оно не лишнее:) Пусть и не работаю юристом официально, но зато меня трудно обмануть, ущемить в правах на работе, плюс я пишу статьи, различные работы юридической направленности для студентов, а это еще и дополнительные деньги. Не может образование быть лишним и мешать человеку, пусть он и не сделает карьеру в этой сфере.
Если вы пишете статьи. значит еще и регулярно отслеживаете все изменения законодательства :) вы полноправный юрист ;)
А вообще мне кажется человек имеющий два образования может зарабатывать гораздо больше, чем рядовой юрист или врач, например. Главное - найти свое место. Юрист в медицинской компании, имеющий медицинское образование, вольется в работу быстрее и быстрее сделает карьеру.
Ну и в жизни конечно очень пригождается.
Юридическое образование в этом плане вообще универсально, охватывает все сферы жизни.

Юный Корвин

Пользователь
Один мой хороший друг получил образование техническое, после чего пошел в спасатели и при этом поступил на заочку в юрфак. Закончив юрфак и проработав спасателем не менее 6 лет, он смог попасть в УФСКН. Там еще годик и попал в СК РФ, а после и в прокуратуру одного из дальних районов субъекта. Сейчас ему 30 лет и он работает в прокуратуре субъекта, что позволяет мне гордиться им. Поэтому Ваша карьера напрямую зависит от Вас и Вашего желания учиться и работать. Удачи Вам.

Судакова Алена

Представитель компании
экономистов,как и юристов очень много на рынке труда,а вот действительно хороших специалистов мало.Знаю много людей,которые получали второе образование заочное юридическое и потом успешно работали. Главное твердо стоять на своем.Если действительно понимаете что ваше,то учитесь, но сейчас без опыта на хорошую з/п мало где берут.

Международное право. Начало карьеры

Доброго времени суток, (надеюсь) будущие коллеги!

Так уж вышло, большой интерес с детства вызывала внутренняя политика (с вытекающим из нее правом) и внешняя политика. Начало будущего было положено три года назад: поступил в московский малоизвестный (ну хоть государственный) университет на международно-правовой профиль специальности юриспруденция.

Что дальше... А что дальше? В этом и заключается вопрос.

Уважаемые профессионалы, специалисты, знатоки! Помогите ребенку дружеским советом! :)

Читать учебник я научился, интерес к изучаемым дисциплинам переполняет наивного юношу-максималиста. Но этого же недостаточно - так ведь горы не свернешь. Через год заканчивается бакалавриат, давно пора браться за голову. Куда податься? Что выучить, с кем познакомиться? Откуда ждать помощи и наставления? Где навыки то взять? Интернет вразумительного ответа не дает (знаю-знаю, кто ищет - тот найдет).

Дополнительно впихиваю в себя английский во втором университете. Но, сдается мне, этого тоже недостаточно.

Вопрос абстрактный, конечно. Но я прошу вас, поделитесь опытом! Как преуспеть на заданном направлении?

Всем привет. У меня такой вопрос? С чего начать юристу, который совсем не имеет опыта в гражданской специализации?

RST

Эксперт
С чего начать юристу, который совсем не имеет опыта в гражданской специализации?
Научиться искать и анализировать информацию, а не ждать готовых рецептов.
Читайте эту тему, другие темы раздела - найдете массу полезной информации, которую при должном подходе сможете правильно применить.

RST

Эксперт
Через год заканчивается бакалавриат, давно пора браться за голову. Куда податься? Что выучить, с кем познакомиться? Откуда ждать помощи и наставления? Где навыки то взять?
Пора начинать работать. Ищите варианты с учетом специализации. Вполне вероятно, что первое время будете за тарелку супа работать, но зато будут и знакомства, и наставления, и навыки.

С тем что идти работать надо не туда куда вы хотите, а куда возьмут я полностью согласна!! Молодому специалисту нужно набраться опыта перед тем, как его карьера пойдет в гору. Без опыта сейчас устроиться на высокооплачиваемую работу очень трудно, порой невозможно. Если только по "блату".

RST

Эксперт
С тем что идти работать надо не туда куда вы хотите, а куда возьмут я полностью согласна!!
С таким подходом есть вероятность, что потом никакой карьеры вовсе не будет :) Нужно адекватно оценивать свои знания и возможности, понимать в каком направлении вы хотите работать далее и именно от этого и "плясать".
Без опыта сейчас устроиться на высокооплачиваемую работу очень трудно, порой невозможно.
Это так и это вполне нормально - за что платить человеку без опыта? Но и юрист который работал "там куда взяли" - это не особо ценный кадр.

Тоже сейчас занимаюсь данным вопросом. Для начала нужно знать языки, английский, как минимум на уровне разговорного. Для этого придется немало потрудиться, даже получить международный диплом для будущей работы. Далее уже с "самого низа" придется карабкаться по карьерной лестнице: придется устраиваться в международное юридическое агентство лишь бы кем и вперед.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Ну, поле деятельности широкое: хотите - изучайте ВЭД, хотите - иммиграционное право. Практическую работу можете начать с таможни или с таможенного брокерства. В худшем случае - начнёте с МИДа, там идейных любят. Иностранные-то языки у Вас какие? Словарь "Инкотермс" в вашем вузе проходили?

Согласна с тем, что без опыта вряд ли Вы найдете работу с более высокой зарплатой. Как вариант, можно попробовать поработать пока и за небольшую зарплату, хотя бы год-два, а потом искать более выгодные предложения. Если денег не хватает, то найдите работу по совместительству уже не по специальности.