Начало карьеры юриста

ЕленаМих

Пользователь
Начните с малого. Попробуйте трудоустроиться по гражданской специальности и это необязательно за огромную заработную плату. Здесь основополагающим является опыт. Дальше-больше. А если есть какие-либо юридические навыки, то и с новой должностью справитесь.

Pavel0485

Пользователь
Юлия Снежнова, а можно вопрос?! Есть 2 сферы, с которыми я более-менее сталкивался - сделки с жилой недвижимостью (работал риэлтером) и кредитные споры (немного работал в проблемной задолженности в банке). Обе сферы востребованы (как мне кажется) и мне интересны. С чего начать в них?! Ответьте, если не затруднит! Спасибо!

----------

ЕленаМих, спасибо! Как раз через 2 часа собираюсь на собеседование помощником юриста. ЗП конечно минимальная, но мне сейчас и не до нее!!!:)

Алексей Забазнов

Представитель компании
Замечательно. Наш коллега работал по самым востребованным гражданско-правовым специальностям и ещё не знает, с чего в них начать.

Наверное, 70% всех вопросов, по которым обращаются граждане, сводятся к трём пунктам: стороны, обязательства и их исполнение. Это смотришь в документах в первую очередь, даже не задумываясь.

Stefan

Эксперт
Чтобы стать высококачественным специалистом в области гражданского права, необходимо как можно больше уделять внимание практической составляющей своей деятельности. Знания теоретической части права, абсолютно бесполезны, если нет устойчивой практической базы. Больше работать, читать и делать выводы со своих ошибок. Ну и конечно, никогда не опускать руки, даже если очень тяжело.

Судакова Алена

Представитель компании

Как раз через 2 часа собираюсь на собеседование помощником юриста. ЗП конечно минимальная, но мне сейчас и не до нее!!!:)[/QUOTE]

ничего!Я сама начинала со смешной заработной платы...Главное с чего-то начать.Вообще ваша удача в том,что вас взяли уже помощником. Можно ведь и дальше продолжить совершенствоваться, набраться опыта и пойти дальше. Попробовать получить статус адвоката. И сделать свою квалификацию именно по гражданской специализации. Или просто работать юристом или открыть свое дело.Чтобы следить за изменениями в законодательстве, читайте больше юр. статей, журналов, газет.

Kovalenko

Пользователь
Быть хорошим юристом - это кропотливый труд. Ежедневно вносятся изменения в десятки нормативных актах и издаются новые. Здесь помимо желания - нужно столько времени, что не всегда останется оно на себя, на семью. Начать можно с простого - каждый день - Российская газета. А дальше все зависит от желания.

с чего начать обучение? И что это должно быть за обучение? Есть ли что-то наподобие «курсов повышения квалификации» (хотя, честно говоря, я такого не нашел) Или может есть люди, которые как-то платно обучают, без разного рода аттестатов?
Существуют различные курсы повышения квалификации, проводимые высшими учебными заведениями. Заниматься самоообразованием, в том числе следить за судебной практикой, конечно надо, но необходимо получать и глубие теоретические знания, которых в силу вашей специальности может не хватать.
А работать можно и с вашей специальностью.

Размышления и вопросы будущего студента юрфака

Добрый день. Сначала, если Вы не против, пара мыслей.
Собираюсь поступать на юридический факультет. Трезво оцениваю свои силы, поэтому понимаю, что МГИМО\МГУ\ВШЭ\РАНХИГС\СПБГУ\РАП\РПА проходят мимо (понимаю, что не поступлю на бюджет, а учиться за родительские деньги совесть не позволяет – и так на жизнь брать придется), так что рассматриваю РУДН.
В моем представлении, сейчас диплом, конечно, играет роль, но сама по себе корочка хорошего вуза без опыта работы не стоит почти ничего. Поэтому мне вбилась в голову одна мысль: НЕОБХОДИМО устроиться в любую распоследнюю шарашкину контору на работу помощником юриста (или кем-то подобным, главное чтобы шел юридический стаж) на 2, в самом крайнем случае – 3 курсе.
Однако, студенту дневного отделения работу в юридической сфере, по моему дилетантскому мнению, найти очень сложно (трудно представить, кому нужен помощник юриста с 17 по… ну, скажем, 22 часа). Тем более среди подобных студентов наверняка очень большая конкуренция.
И тут в голову приходит идея, попахивающая бредом: постараться устроиться общественным (т.е А-неоплачиваемым Б-не оформляемым на работу) помощником следователя на курсе, эдак, 2 (теоретически, конечно, можно даже рассмотреть вариант о начале устройства уже на 2 половине первого курса, если учеба идет легко). Тогда, возможно, на последующих курсах работу будет найти легче.

Из всего этог я хочу вывести несколько вопросов:
1) Не могли бы вы посоветовать мне какие – нибудь хорошие московские петербургские юрфаки?
2) Пара советов о том, как студенту – очнику устроиться на работу по специальности.
3) Берут ли общественным помощником следователя студентов младших курсов?
4) Куда проще (блата нет) и полезнее (опыт) идти помощником следователя (СК, прокуратура, какие-то иные учреждения)?
Имеет ли право человек отражать в резюме то, что он был общественным помощником (ведь де-факто нет такой должности, это просто своеобразный общественный институт)
5) Будет ли, собственно, польза от имевшейся у тебя юридической работы на общественных началах при трудоустройстве?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
1) Не могли бы вы посоветовать мне какие – нибудь хорошие московские петербургские юрфаки?
В Питере не был, соответственно не знаю таковых.
2) Пара советов о том, как студенту – очнику устроиться на работу по специальности.
Ждите "удобного" расписания (т.е. учеба либо до обеда, либо после) и ищите на неполный рабочий день.
3) Берут ли общественным помощником следователя студентов младших курсов?
Берут. Рабы всякие нужны:D
4) Куда проще (блата нет) и полезнее (опыт) идти помощником следователя (СК, прокуратура, какие-то иные учреждения)?
Имеет ли право человек отражать в резюме то, что он был общественным помощником (ведь де-факто нет такой должности, это просто своеобразный общественный институт)
В прокуратуре нет следствия. В СКР и полиции есть. В полиции можете быть внештатным сотрудником, в СКР общественным помощником следователя. По началу официально не оформят ни там, ни там. Будете шить дела, ездить понятым. Проявите ум и любознательность- дадут задания по интереснее. Потом оформят и дадут "корочку", тогда сможете и в резюме указывать с чистой совестью:)
5) Будет ли, собственно, польза от имевшейся у тебя юридической работы на общественных началах при трудоустройстве?
Будет превеликая польза и очень нужные знакомства.

Куда можно пойти работать после юр. ВУЗа без опыта работы?

Доброго времени суток!

Дорогие форумчане, действующие юристы. Я только оканчиваю МГЮА (КФ), но не знаю куда пойти работать. Специализации у нас, бакалавров, нет, мы одинаково учим все предметы, поэтому работать могу и в уголовной и в гражданской сфере (ближе гражданская).

Я иду на красный диплом, училась всегда от души, никогда не списывала, теоретические знания хорошие (не вру, т.к. нужно ваше объективное мнение).

Поделитесь опытом, кто-где начинал свою юридическую карьеру, с указанием з/п, если можно, и вид населенного пункта (пгт, город и т.д.)

Надеюсь на понимание, не нужно бросаться оскорблениями и т.п., все вы когда-то были на моем месте:)

Спасибо заранее, всем удачи и высокой зарплаты!

Klerlic

Представитель компании
В наше время это большая проблема, пробуйте везде, авось повезёт)))

Поделитесь опытом, кто-где начинал свою юридическую карьеру, с указанием з/п, если можно, и вид населенного пункта (пгт, город и т.д.)
А вы почитайте тему - 20 страниц написано, наверняка найдете для себя полезную информацию. Да и остальные темы раздела "Карьера. Юрбизнес" тоже наверняка пригодятся ;)

"Стартовый" уровень зарплаты каждого из присутствующих здесь юристов, я думаю, вам ничего не даст.
Все начинали карьеру в разное время, а уровень зарплат так или иначе растёт, ведь растут и цены на всё, инфляция у нас даже в "спокойные годы" до Крыма и санкций была выше, чем в развитых странах.
Опять же, ситуация в регионах тоже различна и те деньги, которые для Саратова будут приличными, для Москвы - совсем ничто.

Начало карьеры юриста.

Добрый день, господа.
Хочу задать вопрос практикующим юристам и адвокатам, расскажите как вы начинали свою карьеру в юриспруденции, какие первые шаги необходимо сделать для успешного начала?
Спасибо за внимание.

lvovairina

Пользователь
Добрый день, господа.
Хочу задать вопрос практикующим юристам и адвокатам, расскажите как вы начинали свою карьеру в юриспруденции, какие первые шаги необходимо сделать для успешного начала?
Спасибо за внимание.
Максим Федотов, сразу взять и начать работать самостоятельно не понимая как же это происходит вам будет очень сложно. Поскольку теория полученная в университете это хорошо, но практика нужна обязательно. Для этого лучше поработать сначала под чьим-либо руководством, что бы увидеть процесс изнутри. Это могут быть гос. органы, суд, правоохранительные органы, фирмы оказывающие юридические услуги и т.п.

Edward_Alpina

Пользователь
Здравствуйте, выпускаюсь из федерального универа. Юрист бакалавр. Сейчас живу в небольшом северном городе, населением 190 тыс. В данном месте устроится юристом достаточно сложно. Задумываюсь о переезде в более теплые края. Наметил для себя такие города, как Москва и Краснодар. В Москве перспективность привлекает очень сильно. В Краснодаре же будет легче жить особенно в самом начале карьеры с крохотной зарплатой. Однако, пока я проходил практику, встретил юриста, что работает в органах. Сам он из Краснодара. Не смотря на то, что я хочу работать в гражданско-правовой сфере, меня насторожило что он не смог там найти себе работу. Ещё один тоже юрист, тоже с дипломом в области гражданского права из Ингушетии, пытался устроится в Москве, не получилось, пришел в наш город в правоохранительные органы. Кто-нибудь знает как вообще в Краснодаре и в Москве с такой работой ??? В органы идти не намерен.

В "органах" действительно сложно, вы правы.
С одной стороны - государственная служба со всеми вытекающими - например, стабильная и достойная зарплата льготный выход на пенсию и т.д.
С другой - вся эта система, к большому сожалению, построена так, что ломает людей, в неё попавших (даже самых честных) и результат в виде реального раскрытия преступлений и наказания виновных - вовсе не важен, а в некоторых случаях и наоборот - вреден для сотрудников.
Я думаю, что Москва и Петербург (кстати, почему вы его не рассматриваете? будут лучшими вариантами, нежели Краснодар и, тем более, небольшой северный городок.
Если уж выбирать что-то из юга России, то попробуйте обратить внимание на Ростов-на-Дону

R25

Пользователь
Кто-нибудь знает как вообще в Краснодаре и в Москве с такой работой ???
Самый простой вариант - зайдите на какой-нибудь сайт поиска работы типа hh.ru, посмотрите какие есть вакансии в интересующих вас городах, какие требования предъявляют работодатели. Но скажу вам честно, если у вас нет каких-то особых достижений и талантов типа отличного знания какого-то иностранного языка и т.п., то по большому счету без опыта работы вы никому не нужны. По сравнению с обычным провинциальным городом в областном центре, городе-миллионнике или в столице перспективы конечно получше, но и конкуренция в разы больше. Чем вы лучше других соискателей? Есть у вас какая-то "фишка", какие-то уникальные знания и умения? Если да, то у вас появляется некое преимущество - вам будет проще найти работу. В любом ином случае без опыта работы на первоначальном этапе вам вероятнее всего будут предлагаться позиции "юриста-курьера-помощника во всем" - отвезти куда-то документы, что-то где-то забрать, сделать в офисе какую-то техническую работу, типа распечатки и копирования документов и т.д. Оплата такого труда соответствующая - вам едва будет хватать на оплату съемного жилья.
Кстати, не стоит забывать, что большой город, это не только большие перспективы и большие доходы, но и соответственно большие расходы. Основную статью ваших расходов в чужом городе составит найм жилья. Например в Москве сразу стоит готовить порядка 90 000 рублей - снять "однушку" стоит около 30 000 руб./месяц + столько же обойдутся услуги риэлтора +30 000 руб. это депозит хозяину за последний месяц проживания. Ну и текущие расходы - транспорт, перекусы в течение дня и т.д. В общем переезд в другой город предполагает наличие некой финансовой подушки безопасности, чтобы можно было без лишних проблем протянуть несколько первых месяцев, пока вы будете обустраиваться.
Я бы не советовал рубить с плеча - поезжайте сначала в выбранный город на недельку на "разведку", походите по городу, посмотрите как и чем живут люди, сходите на пару-тройку собеседований и т.д.
Возможно после окончания ВУЗа стоит хотя бы годик поработать у себя в городе, пусть даже за "копейки", но и траты ваши будут не столько существенные как в чужом городе. Ну а набравшись немного опыта, подкопив денег, можно уже планировать переезд в другой город: у вас уже будет и небольшой опыт работы по специальности, и даже возможно иное понимание чего вы хотите от профессии, в каком направлении хотите развиваться.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Edward_Alpina,
Кто-нибудь знает как вообще в Краснодаре и в Москве с такой работой ?
В Москве очень большой конкурс на место. Сами понимаете: местные выпускники + приезжие специалисты. Москва не самый лучший вариант для начала карьеры. Это столица, здесь дорогое жильё (даже аренда комнат), а зарплаты в начале карьеры относительно небольшие. На аренду только и хватит.

Последнее редактирование модератором:
С другой стороны, нельзя не отметить, что Москва в принципе более приспособлена для жизни, чем любой из нестоличных городов, а затраты на жизнь кое-где получаются даже ниже.
Скажем, общественный транспорт. Об однократном проезде за 50 рублей речь не идёт - это глупо. Но можно легко сформировать себе тариф, который будет даже выгоднее, чем, в провинции - и не ездить на разваливающихся маршрутках, потому как подвижной состав у Мосгортранса в целом очень приличный.
И Москва - это такой город, где без работы в принципе тяжело остаться. Да, может быть, в начале придётся несколько отклониться от первоначально выбранной специальности - так бывает. Да и золотых гор обещать никто не может.