Начало карьеры юриста

VoxLex

Эксперт, Экс-модератор
Начало карьеры: Практические рекомендации

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Данная тема создана для того, чтобы помочь или дать практические советы студентам, которые собираются устраиваться на работу в первый раз. Все практикующие юристы раньше были студентами и как не Вам лучше знать, что нужно сказать, показать себя, а чего избежать. Совет от старших товарищей для студентов - это бесценная помощь.

Вот какие советы дал нам практикующий юрист, когда приходил на открытое общение:

1. Снять розовые очки (то есть не думать, что у вас будет всё: высокая з/п, свой личный кабинет, секретарша и т.п.)
2. Быть готовым к тому, что первое время будет крайне тяжелым с низкой заработной платой (Дай Вам Бог выдержать испытательный срок)
3. Идите туда, куда вас берут, а не туда куда пожелаете вы.
4. Чтобы убедить работодателя принять Вас на работу используйте два сильных тезиса, 1 средний.

Чтобы Вы могли посоветовать?

Последнее редактирование модератором:

tarakashka

Пользователь
1. Снять розовые очки (то есть не думать, что у вас будет всё: высокая з/п, свой личный кабинет, секретарша и т.п.)
2. Быть готовым к тому, что первое время будет крайне тяжелым с низкой заработной платой (Дай Вам Бог выдержать испытательный срок)
3. Идите туда, куда вас берут, а не туда куда пожелаете вы.
Так и есть :)

4. Чтобы убедить работодателя принять Вас на работу используйте два сильных тезиса, 1 средний.
Это как? :rolleyes:

VoxLex, как правило работодателю нужны специалисты с опытом работы, а после окончания ВУЗа он есть не у всех. Поэтому cтуденты-юристы дневной формы обучения могут начать поиск работы на старших курсах (студенты-вечерники и заочники, как правило, начинают работать еще раньше). В качестве первой должности студента юрфака, наверняка будет значится что-то типа помощника (ассистента) юриста или младшего юриста. Но это только начало карьеры - все с чего-то начинали. Постоянно развивайтесь - посещайте курсы повышения квалификации, изучайте ин. языки, компьютерные программы, уделяйте внимание смежным специальностям, общайтесь в профильных интернет-сообществах.

VoxLex

Эксперт, Экс-модератор
Правило убеждения, почему именно вас должен взять на работу работодатель. Приводите 2 сильных аргумента (например, принесу большую прибыль и известность) и один меньшей силы (не буду тупить на работе):D

tarakashka

Пользователь
Приводите 2 сильных аргумента (например, принесу большую прибыль и известность)
Из уст студента это будет звучат слишком самоуверенно ;)

один меньшей силы (не буду тупить на работе)
Ну это аргумент :D

LEXc

Эксперт
почему именно вас должен взять на работу работодатель
Из уст студента это будет звучат слишком самоуверенно
Наоборот. Работодатель подумает - о какой самоуверенный студент ко мне пришел. Он и в суде и в госорганах так себя держать будет.

VoxLex

Эксперт, Экс-модератор
А кто ж вас знает, а если не принесете? )))) Аргументы посильнее нужны
Ну куда же ещё сильнее) если не поманить деньгами) вроде самое то))
на крайний случай есть испытательный срок)
Наоборот. Работодатель подумает - о какой самоуверенный студент ко мне пришел. Он и в суде и в госорганах так себя держать будет.
Вот, вот) надо показать свою уверенность, твёрдость духа, отсутствие страха перед сложностями:respect:

Кэт

Administrator
В этом необходимо быть уверенным, а то самоуверенный пришел, но к сожалению, в дальнейшем себя не показал.
Ну куда же ещё сильнее) если не поманить деньгами) вроде самое то))
на крайний случай есть испытательный срок)
(например, принесу большую прибыль и известность)
Кого деньгами поманить? Работодателя? Работодателю изначально должна быть видна ясная картина.
А так прийти и сказать:" Я к Вам за большими деньгами пришел, но и лично вам буду полезен в плане принесения обалденной прибыли от которой Вы просто "рухнете", как-то не комильфо.
Т.е. помимо слов должны быть и аргументы того, что Вы реально будете обеспечивать компании, организации постоянный доход, ну или не позволите, с юридической точки зрения, конечно, чтобы деньги из компании утекли.

VoxLex

Эксперт, Экс-модератор
Т.е. помимо слов должны быть и аргументы того, что Вы реально будете обеспечивать компании, организации постоянный доход, ну или не позволите, с юридической точки зрения, конечно, чтобы деньги из компании утекли.
интересно как же?) Каким же должен быть работодатель, что по такому заявлению принять на работу студента, ну точнее выпускника.

tarakashka

Пользователь
Ну желательно чтобы у студента-выпускника после лекций остались какие-то знания в голове, был опыт работы с СПС, плюсом будет знание иностранных языков, практика в каких-то "приличных" компаниях, наличие соответствующих сертификатов об окончании курсов. Вот это и будет самыми весомыми аргументами.

Каким же должен быть работодатель, что по такому заявлению принять на работу студента, ну точнее выпускника.
Нормальный среднестатистический :) Только вот заявлять можно что угодно, но если соискатель не владеет юридической терминологией, не знает, в чем отличие суда первой инстанции от суда второй инстанции и т.п., то о каких прибылях для компании-работодателе идет речь? Тут какие тезисы-аргументы не используй - придется чай-кофе готовить, да курьерские обязанности выполнять пока "по-юридически" не заговоришь. Нормальный работодатель многое увидит уже прочитав ваше резюме, ну и на собеседовании картинка сложится на 90% ;)

VoxLex

Эксперт, Экс-модератор
Нормальный среднестатистический :) Только вот заявлять можно что угодно, но если соискатель не владеет юридической терминологией, не знает, в чем отличие суда первой инстанции от суда второй инстанции и т.п., то о каких прибылях для компании-работодателе идет речь? Тут какие тезисы-аргументы не используй - придется чай-кофе готовить, да курьерские обязанности выполнять пока "по-юридически" не заговоришь. Нормальный работодатель многое увидит уже прочитав ваше резюме, ну и на собеседовании картинка сложится на 90% ;)
Наконец то как и я вернулся после завершения сессии на отлично!
целиком с вами согласен, более того, знаю что работодатели часто спрашивают юридическую терминологию, в том числе базовые вопросы

Кэт

Administrator
Наконец то как и я вернулся после завершения сессии на отлично!
Поздравляю!!! Желаю Вам получения красного диплома!!! (без сарказма конечно же). Абсолютно искренне. :)
целиком с вами согласен, более того, знаю что работодатели часто спрашивают юридическую терминологию, в том числе базовые вопросы
Опять-таки вопрос даже не в знании терминологии, юристы нужны везде и даже там, где работодатель де-факто сам не знает юр.терминов. А вот с позицией испытсрока, да, согласна, видно будет что вообще делает человек, способен он к созиданию.

VoxLex

Эксперт, Экс-модератор
Поздравляю!!! Желаю Вам получения красного диплома!!! (без сарказма конечно же). Абсолютно искренне. :)

Опять-таки вопрос даже не в знании терминологии, юристы нужны везде и даже там, где работодатель де-факто сам не знает юр.терминов. А вот с позицией испытсрока, да, согласна, видно будет что вообще делает человек, способен он к созиданию.
Большое спасибо за искренность! Если честно, то я был удивлен, когда допустим при приёме на работу в прокуратуру спрашивают такие термины как право, норма закона и др. я думал, спрашивают что-то более специальное, хотя бы из того же фз о прокуратуре

Кэт

Administrator
Если честно, то я был удивлен, когда допустим при приёме на работу в прокуратуру спрашивают такие термины как право, норма закона и др. я думал, спрашивают что-то более специальное, хотя бы из того же фз о прокуратуре
Насколько я знаю, что в прокуратуре, даже если Вы прошли, так сказать предварительный отбор и не факт, что претендента возьмут, то потом будете на побегушках, реально на побегушках, у следователя, а когда станете следователем, то это одному Богу известно. Я не думаю что сейчас что-нибудь изменилось в прокуратуре за, скажем, 5 лет, все те же лица :).
Причем в систему лезть, я лично вообще не советую, гиблое место, либо надо иметь такие мозги, с интеллектом не меньше 140, просчитывать все ходы на 2-3 вперед.

Кэт

Administrator
С такими параметрами хватит ума не лезть в систему )
Это, конечно. Просто бытует мнение о том что все они неплохо зарабатывают. А для того чтобы неплохо зарабатывать, что надо? Правильно мозги. Тупой в системе не задержится. Погоны - голубая мечта, но не всем она доступна.
Отсюда исключаем, конечно, прокурора МО, которого все-таки раскрутили на игорный бизнес. :)

VoxLex

Эксперт, Экс-модератор
Это, конечно. Просто бытует мнение о том что все они неплохо зарабатывают. А для того чтобы неплохо зарабатывать, что надо? Правильно мозги. Тупой в системе не задержится. Погоны - голубая мечта, но не всем она доступна.
Отсюда исключаем, конечно, прокурора МО, которого все-таки раскрутили на игорный бизнес. :)
а как же новые зарплаты для силовых структур? например, лейтенантам теперь будут платить 30 тысяч

Кэт

Administrator
VoxLex, зряплата это очень хорошо, уж поверьте я об этом знаю, но если ты "не того" если говорить грубо, то в систему лезть нечего. Тем более, что сейчас стали набирать туда очень много товарищей из бывших союзных республик.
Так что смотрите куда катится система.