С нового телефона слезла краска - права потребителя

У меня с корпуса нового телефона слезла краска, могу ли я теперь поменять его на другой? Дело в том, что мне отказали в обмене, и мотивировали такой отказ тем, что телефон я носил без чехла. Да, я носил этот телефон без чехла, но телефону всего 3 недели. За такой короткий срок краска не могла слезть в любом случае, и я уверен, что это брак.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Jeremi,
У меня с корпуса нового телефона слезла краска, могу ли я теперь поменять его на другой?
Вы могли обменять его в течении 14 дней со дня покупки. (ст. 25 ЗоЗПП)
Но в гарантии, если таковая имеется, могут быть предусмотрены и иные условия гарантийного обслуживания.

У меня с корпуса нового телефона слезла краска, могу ли я теперь поменять его на другой? Дело в том, что мне отказали в обмене, и мотивировали такой отказ тем, что телефон я носил без чехла. Да, я носил этот телефон без чехла, но телефону всего 3 недели. За такой короткий срок краска не могла слезть в любом случае, и я уверен, что это брак.
Очень и очень навряд ли у Вас получится защитить свои права. Такие механические повреждения, практически всегда, говорят о том, что дефекты возникли по вине потребителя. А в таком случае, даже, в 14-дневный срок обменять невозможно.
Если есть желание, то можете заказать товароведческое исследование по качеству товара с вопросом по чьей вине возник дефект. Если экспертом будет указано, что именно некачественная краска, то Вы можете предъявить претензии.
Обменять, правда, навряд ли получится. А вот просить пропорционального уменьшения цены вполне возможно.
Но подумайте дважды, стоит ли заводиться с экспертизой. Деньги Вы потратите, а можете и не защитить свои права. Тем самым и деньги потратите и с телефоном ничего не получится.