Шантаж работодателя

Работодатель отказывается выплачивать мне заработную плату за последний месяц перед увольнением. Грозит, что повесит на меня недостачу. С даты увольнения прошло два месяца. Это возможно? Или бояться не стоит?

Работодатель отказывается выплачивать мне заработную плату за последний месяц перед увольнением.
На основании чего?
Вам должны быть выплачены все причитающееся денежные средства с день увольнения.
Задерживают заработную плату обращайтесь в трудовую инспекцию.

Грозит, что повесит на меня недостачу.
Это еще надо доказать.

Следует отметить, что подобные ситуации, далеко не единичный случай. Зачастую работодатели, таким вот шантажом, решают свои финансовые проблемы. Исходя из предоставленной Вами информации могу сказать следущее:
1. Задерживать заработную плату работодатель не имеет права. Расчет должен проводиться в день увольнения.
2. "Повесить" на Вас недостачу, можно лишь в строго исключительных случаях, а именно при наличии договора о материальной ответственности. Кроме того, необходимы документальные подтверждения того, что товарно-материальные ценности находились у Вас в подотчете, и именно по Вашем вине произошла недостача.

Относительно дальнейшх действий.. советую Вам обратиться в правоохранительные органы и в инспекцию по труду.