Возможно ли установить опеку?

#1
У меня есть несовершеннолетний брат. Могу ли установить опеку над ним, если мне 21 год. Есть официальный доход. Своих детей нет. Есть своя квартира. Очень жду ответа
 

MakarenkovKN

Пользователь
#2
Естественно Вы можете установить опеку, тем более близким родственникам Органы Опеки идут на встречу, Вам нужно согласно:
Статье 11 Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ
Об опеке и попечительстве, написать заявление в Орган Опеки
Назначение опекунов и попечителей
1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.