Нет ответа на претензию

#1
Приобрела в магазине платье 18.12.2011 года, одела один раз. После стирки платье полиняла ( платье было черное с белой оторочкой по краям изделия ) белое стало грязно сиренево цвета . Стирала как написано на ярлыке рекомендации по стирки. С него текла просто чернота. 03.01.12 написала заявление претензию. Продавцы, принимавшие претензию обещали ответ в 3-10-и дневный срок, но не где это не написали только на словах. Письменного ответа от магазина я не получала. 13.01.2012 Мне позвонили из экспертной компании . Женщина которая звонила стала меня как то странно припугивать , хихикая говоря что мне необходимо дать ей письменное согласие или написать на почтовый адрес интернета, что мне показалось странным , о том что я заплачу магазину стоимость нового платья и еще за лабораторные исследования , анализ и за новое такое же платье, которое якобы она будет стирать. Платье (производство Китай я это увидела уже дома, а продавцы говорили Италия) стоило 4600 + 2000 исследование +500лаборатория, я должна буду в случаи если как она выразилась «кривенько» его постирала . Я в курсе закона и знаю что все расходы если я не права то должна понести, ну разве это должно быть в такой форме ?. А и еще сказала, что даст мне время подумать , тоже как то странно. А на счет моего присутствия на экспертизе не слова, это нормально?
Посоветуйте как мне быть в данной ситуации.
 
#2
Подав претензию, предъявили ли требование в соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - возврат денег, замену? Есть ли у Вас копия этого заявления с отметкой о принятии?
Если Вы соблюли :) все рекомендации по уходу а изделием, содержащиеся на бирке, при этом платье сильно полиняло, бояться нечего. Вам следовало в предъявленной претензии указать требование пригласить на проведение проверки качества и/или экспертизы для реализации права потребителя участвовать/присутствовать на ней в соответствии с п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
 
#3
Да, все есть претензия чек
Скажите а я должна была получить письменное уведомление ? принятии решения на экспертизу и стоит ли мне что то подписывать и как в сличи моей не правоты будут взыскиваться с меня деньги за экспертизу ?
 
Последнее редактирование модератором:
#4
Копия с отметкой о принятии с подписью, датой, печатью есть - это хорошо.

я должна была получить письменное уведомление
О чем? О проведении экспертизы? О приглашении Вас на нее? Такой обязанности у продавца нет, поскольку Вы не воспользовались своим правом присутствия на экспертизе.
Но это сделать не поздно сейчас, если она еще не проведена. Подайте еще одно заявление об этом.

как в сличи моей не правоты будут взыскиваться с меня деньги за экспертизу ?
В добровольном или судебном порядке. Но это только по воле продавца. Возможно, этого делаться не будет.