Можно подать на возврат алиментов?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я выиграл суд по установлению отцовства на ребенка. Он оказался не моим. Все это время я платил алименты. Могу ли я теперь подать в суд на возврат алиментов, которые выплачивал на протяжении 3-х лет?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я выиграл суд по установлению отцовства на ребенка. Он оказался не моим. Все это время я платил алименты. Могу ли я теперь подать в суд на возврат алиментов, которые выплачивал на протяжении 3-х лет?
Очень и очень наврятли. Прямой нормы в законодательстве нет. Можно конечно подать иск, но надо неопровержимые доказательства того, что Вы не знали о том, что платите алименты на ребенка и, при этом, не подозревали, что ребенок то не Ваш. Одними свидетелями тут не обойтись.
Я считаю, что не стоит заводиться, но попробовать можно. Я вижу ситуацию так, можно просить вернуть с даты подачи заявления об установлении отцовства. Тогда, хоть как-то, можно доказать, что не знали.

А вообще сейчас Вам надо подать иск в суд по статье 120 СК РФ о прекращении алиментных обязательств. И сразу же ходатайство (если по решению суда и исполнительному листы взыскиваются алименты) о приостановлении исполнительного производства. Лучше, даже, исполнительную службу и пристава поставить, как третье лицо. Лишним не будет!
После решения суда, которое вступило в законную силу, Вам надо подать заявление о закрытии исполнительного производства.
Сейчас алименты, конечно же, платить не надо.