ЖКХ заставляет ставить счетчик на воду.

#1
Нам сообщили из ЖКХ об обязательной установке счетчика на воду. Сейчас у меня счетчика нет, плачу по нормативу. Подскажите, имеют ли право заставлять меня ставить счетчик на воду?
 

MakarenkovKN

Пользователь
#2
Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 11 июля 2011 г. N 197-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Опубликовано: 15 июля 2011 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5529

Принят Государственной Думой 1 июля 2011 года
Одобрен Советом Федерации 6 июля 2011 года
Внести в статью 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст. 5711) следующие изменения:


8) в части 12 слова "и до 1 января 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи)" заменить словами ", до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) и до 1 января 2016 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 51 и 61 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого природного газа)", слова "требований частей 3 - 6" заменить словами "требований частей 3 - 61 ", слова "обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6" заменить словами "обязанностей, предусмотренных частями 5 - 61 ", слова "и 1 января 2013 года (в отношении объектов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов)" заменить словами ", после 1 июля 2013 года (в отношении предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии).

У собственников или владеющих квартирой по договору социального найма есть обязанность по установлению счетчиков на воду, однако штрафовать за их отсутствие начнут только с 2015 года