Ускоренное заключение брака

#1
Здравствуйте! Нуждаюсь в совете по такому вопросу. Я, являясь гражданином России, хочу заключить брак с гражданкой Молдовы. Проблема в том, что у нее через две недели заканчивается регистрация в России и она должна уехать на родину. Возможно ли будет в течении 10 дней с момента подачи заявления заключить брак? Или есть какие то законодательные ограничения?
 

MakarenkovKN

Пользователь
#2
В соответствии с тем, что Статья 11 Семейного кодекса РФ, Порядок заключения брака,
1.Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Возможность заключения брака до истечения месяца подтверждается также Федеральным законом РФ № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года, где все подробно расписано по вопросу регистрации брака.
Статья 27 Федерального закона № 143-ФЗ установлен порядок государственной регистрации заключения брака
1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.
2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, СРОК, установленный пунктом 2 настоящей статьи, МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕН руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.
Вам следует обратиться в органы ЗАГСа с просьбой сокращения месячного срока ожидания для заключения брака.