Стаж работы по юридической специальности для кандидата в адвокаты

#1
Я из Крыма. Несколько лет(больше двух) работал индивидуально, в Украинском законодательстве - это предпринимательская деятельность, а я был субъектом предпринимательской деятельности - физическим лицом.
В своей деятельности я предоставлял услуги Арбитражного управляющего(в Российском законодательстве - это конкурсный управляющий) и юридические консультации. В Украине такая деятельность лицензируется и право на получение лицензии имеют лица с высшим юридическим образованием.
По образованию я юрист, получил диплом специалиста в Одесской национальной юридической академии в 2005 году. В связи с присоединением Крыма к России деятельность я прекратил и хочу сдать экзамен для получения статуса адвоката. Будет ли учтен мой стаж арбитражного управляющего как юридический.
Спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Владимир1963,
Будет ли учтен мой стаж арбитражного управляющего как юридический.
Спасибо.
Будет, если в соответствии с украинским законодательством для получения статуса управляющего необходимым требованием является высшее юридическое образование.
 
#3
Владимир1963,

Будет, если в соответствии с украинским законодательством для получения статуса управляющего необходимым требованием является высшее юридическое образование.
Спасибо, это обнадеживает. А где это прописано?
Спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
#5
Владимир1963,

Ст.3 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"
Общим требованием является работа в должности требующей юр. образования.
Хотелось бы развеять моим сомнения. Работа в качестве индивидуального предпринимателя не указана в перечне работ в п.4 ст.9 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"

Ст.9 Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности.

4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:
1) в качестве судьи;
2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;
3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;
4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;
5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;
7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;
8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;
9) в качестве адвоката;
10) в качестве помощника адвоката;
11) в качестве нотариуса.

Помогите пожалуйста.
Спасибо.
 

RST

Эксперт
#6
Владимир1963, см. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (ст. 9) http://base.garant.ru/12126961/#ixzz2zDyqp4M5 + возможно пригодится http://forumyuristov.ru/showthread.php?p=181280#post181280 (для жителей Крыма, получивших образование на Украине, действует общий порядок признания иностранного образования)

P.S.: пока писал вы и сами уже написали
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#7
Владимир1963,
В п.4 ст. 9 указаны требующие высшего юридического образования должности в юридических службах организаций.
У нас управляющий обязан быть членом СРО.
Скажите в Украине арбитражный управляющий должен являться членом саморегулирующийся организации? Если да, и для занятия должности управляющего требуется юр. образование, то я считаю что вы подпадаете под этот пункт. Не смотря на то что вели предпринимательскую деятельность.
 

RST

Эксперт
#8
Владимир1963, я бы рекомендовал еще обратиться за разъяснениями в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации:
http://www.fparf.ru/
119002, Москва, Сивцев Вражек, д. 43
тел.: 8(495)787-28-35
факс: 8(495)787-28-36
e-mail: advpalata@mail.ru

Было бы любопытно узнать их позицию по данному вопросу, тем более наверняка вы не один такой.
 
#9
Владимир1963,
В п.4 ст. 9 указаны требующие высшего юридического образования должности в юридических службах организаций.
У нас управляющий обязан быть членом СРО.
Скажите в Украине арбитражный управляющий должен являться членом саморегулирующийся организации? Если да, и для занятия должности управляющего требуется юр. образование, то я считаю что вы подпадаете под этот пункт. Не смотря на то что вели предпринимательскую деятельность.
Нет в Украине такого требования к арбитражным управляющим не предъявляется. Для осуществления деятельности арбитражного управляющего(распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора) необходимо иметь лицензию на право осуществления деятельности арбитражного управляющего(распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора). В свою очередь лицензия выдается лицам имеющим высшее юридическое или экономическое образование, прошедшие специальную подготовку по специальности - арбитражный управляющий, а также являющиеся субъектами предпринимательской деятельности.
 
#10
я бы рекомендовал еще обратиться за разъяснениями в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации:

Было бы любопытно узнать их позицию по данному вопросу, тем более наверняка вы не один такой.
Так и сделаю, о результатах сообщу.

Спасибо.