Зарядное устройство к планшету.

Здравствуйте, господа юристы, подскажите мне пожалуйста, как нужно поступить в такой ситуации. У меня сломалось зарядное устройство от планшета (гарантия 1 год, поломка в пределах этого гарантийного срока), обратился в магазин. Там мне сказали, что мол гарантия на такие зарядные устройства (аксессуары) у них не распространяется. Купил универсальное устройство, но результат оказался плохой - планшет плохо держит заряд, и довольно долго заряжается. Сдал планшет в ремонт в СЦ (думаю, может дело не в зарядке, а в планшете, пусть разбираются), в итоге отдали планшет обратно из СЦ с заключением о том, что якобы для эффективной работы планшета нужна оригинальная зарядка. Причем в СЦ и в магазине, где я покупал этот планшет такое зарядное устройство не продается. Мне посоветовали забрать назад товар и искать зарядное устройство самому по каким-то другим магазинам. Подскажите, правомерны ли такие действия магазина и сервисного центра? Разве в течение гарантийного срока службы я не могу получить через магазин или СЦ оригинальную зарядку? Что мне теперь делать?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Матвей_Морозов,
Разве в течение гарантийного срока службы я не могу получить через магазин или СЦ оригинальную зарядку?
Можете. Зарядное устройство является принадлежностью к проданному вам товару и по закону следует его судьбе. В течении гарантийного срока вы можете требовать замены.