Как беспрепятственно общаться с детьми после развода?

С женой в разводе три года. После нашего расставания я оказался в затруднительном материальном положении, без жилья (квартиру оставил бывшей жене и нашим детям), поэтому некоторое время не выплачивал элементы. Соответственно, бывшая жена запретила видеть детей! Но полгода назад нашёл хорошую работу и выплатил всю задолженность по алиментам. С тех пор плачу исправно, но бывшая жена всё равно до минимума ограничивает моё общение с детьми. Подскажите, могу ли я через суд добиться беспрепятственного общения с детьми?

Если не получается добровольно, тогда надо через суд

С женой в разводе три года. После нашего расставания я оказался в затруднительном материальном положении, без жилья (квартиру оставил бывшей жене и нашим детям), поэтому некоторое время не выплачивал элементы. Соответственно, бывшая жена запретила видеть детей! Но полгода назад нашёл хорошую работу и выплатил всю задолженность по алиментам. С тех пор плачу исправно, но бывшая жена всё равно до минимума ограничивает моё общение с детьми. Подскажите, могу ли я через суд добиться беспрепятственного общения с детьми?
Добрый день!
Очень распространенная ситуация. У Вас путь один - в суд!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по статье 66 СК РФ. Родители имеют право на общение с ребенком, а тот, кто проживает с ребенком, не имеет права препятствовать общение, кроме предусмотренных случаев. Стоит отметить, что выплата или задолженность по алиментам не влияет на право общения с ребенком. Подобное - спекуляция.
В иске в обязательном порядке необходимо указать третьим лицом орган опеки и попечительства.
Просить надо максимум, учитывая Ваши возможности. Самое популярное: бесприпятственное общение по телефону или интернету не в ночное время суток, право на свидания и проживание ребенка с отцом на выходных (суббота-воскресенье) и право отца провести отпуск максимум до 14 дней с ребенком. К последнему требованию нужно подходить со всей серьезностью, так как надо просить в общем или конкретно в определенном городе. Лучше просить в общем и указывать вне места проживания матери ребенка.
В суд из основных доказательств необходимо предоставить характеристики о том, что Вы хороший человек от соседей, сотрудников и т.д. Также надо подать справку с места работы для того. чтобы доказать, что Вы можете обеспечить ребенка в то время, когда он будет с Вами. Не лишним будет предоставить справки о том, что Вы не состоите на учете, как наркоман, алкоголик. Можно подать справку о несудимости. Пусть и будет выглядеть смешно, но для решения суда и удовлетворения именно Ваших требований такие доказательства будут важным фактором.