Призыв в армию судимого по ст. 162 УК РФ

#1
Доброго всем дня! Моему сыну 25 лет, он женат, имеет одного ребенка. Сын ранее судим за совершение преступления по ст. 162 ч.2 УК РФ, наказание отбыл в местах лишения свободы. Сын призывник, подлежит ли он призыву в армию имея такую судимость? Спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Areadna,
Сын призывник, подлежит ли он призыву в армию имея такую судимость?
Не подлежат призыву лица с непогашенной или не снятой судимостью. (ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности")
За тяжкие преступления судимость снимается через 8 лет, после отбытия наказания. (ст. 86 УК РФ)
До истечения этого срока его не могут призвать в армию. Если ваш сын ходатайствовал о снятии судимости и суд удовлетворил ходатайство, то тогда его могут призвать в армию.
 

RST

Эксперт
#3
Areadna, гражданин, не подлежащий призыву, на заседание призывной комиссии не вызывается. Если по достижении 27-летнего возраста он не стал подлежать призыву, то решением призывной комиссии он зачисляется в запас и получает военный билет установленного образца.
Решением призывной комиссии гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности или зачисляется в запас. На основании выписки из протокола заседания призывной комиссии ему выдается военный билет.