Поцарапали машину - возмещение ущерба

На парковке возле дома мне поцарапали машину, это было утром. Днем я это заметил, но естественно был не в курсе, кто это сделал. Парковка неохраняемая. Вечером сосед по лестничной клетке сказал, что видел авто, который задел мою машину. Владелец этого авто живет в соседнем доме, но от отказывается оплатить ремонт. Возможно ли моего соседа привлечь в качестве свидетеля призошежшего? И можно ли будет в таком случае возместить ущерб, нанесенный моему автомобилю?

Kariveya

Пользователь
На парковке возле дома мне поцарапали машину, это было утром. Днем я это заметил, но естественно был не в курсе, кто это сделал. Парковка неохраняемая. Вечером сосед по лестничной клетке сказал, что видел авто, который задел мою машину. Владелец этого авто живет в соседнем доме, но от отказывается оплатить ремонт. Возможно ли моего соседа привлечь в качестве свидетеля призошежшего? И можно ли будет в таком случае возместить ущерб, нанесенный моему автомобилю?
Крайне сложно, т.к. суд может посчитать, что Вы в сговоре с соседом. Идеальное доказательство - видео запись содеянного. Именно с этими целями на стоянках, парковках жители скидываются и ставят камеры.

MakarenkovKN

Пользователь
Первоначально Вам надо сообщить в полицию о том, что произошло повреждение, участковый должен составить протокол о повреждении автомобиля (где прописать все повреждения которые есть в наличии) далее или возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела, при этом говорите ему о том, что данное ДТП видел Ваш сосед и может подтвердить, кто является виновником.
Далее когда возбудят дело или Вы получите отказной материал на руки, то подаете в суд на возмещение ущерба.