Вправе ли ссудополучатель сдать в аренду нежилое помещение?

Алёна_Алёна

Пользователь
#1
Всем доброго здоровья!

Физическое лицо (собственник) сдало в безвозмездное пользование нежилое помещение (магазин) предпринимателю.

Вправе ли этот предприниматель сдать помещение в аренду? При этом никакого конфликта либо спора между сторонами ссуды нет. Договор ссуды пока не предусматривает сдачи в аренду, но можем составить как нам нужно. Вопрос в юридической силе договора аренды - то есть в случае проблем с арендатором можно было бы взыскать и ар. плату и неустойку через суд.

С одной стороны свобода договора. С другой стороны, заставляет усомниться п. 2 ст. 689 ГК РФ: "2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса". П. 2 ст. 615 ГК РФ, которым предусмотрено право сдавать в субаренду, перенаём в этом перечне отсутствует.
В главе о безвозмездном пользовании не упомянуто о праве ссудополучателя сдавать им-во в аренду.
В ст. 608 ГК РФ сказано так: "право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду".
Если у кого-то есть опыт или знание практики по этому вопросу, пож-ста, просвятите.