Можно через суд обязать выплатить сумму, потраченную на ребенка?

#1
Сестра разошлась с мужем четыре месяца назад. На развод подала только недавно. Денег на ребенка он никаких не давал. Может ли она через суд обязать его выплатить хотя бы половину денег, потраченных на ребенка. Все чеки есть.
 
#2
Ответ по выплатам на ребенка

Сестра разошлась с мужем четыре месяца назад. На развод подала только недавно. Денег на ребенка он никаких не давал. Может ли она через суд обязать его выплатить хотя бы половину денег, потраченных на ребенка. Все чеки есть.
Добрый день!
Подать иск в суд сестра может, но не факт, что суд удовлетворит такое заявление.
Если сестра сможет доказать (не только словами, а доказательствами), что обращалась к мужу, а тот отказал, то она может взыскать с него затраты на ребенка. Ссылаться надо на ст. 80 Семейного кодекса РФ (обязанность содержать) и п.2 ст. 107 СК РФ (взыскание за прошлый период). Можно конечно подать по ст. 85 СК РФ (взыскание доп. затрат). Но и здесь надо доказать, что применялись меры по взысканию без суда.
В любом другом случае, суд имеет полное право отказать в иске.

Пусть лучше уже сейчас подает в суд иск о взыскании алиментов. Лучше в твердой денежной сумме.
 

MakarenkovKN

Пользователь
#3
Поскольку Семейный кодекс РФ, у нас такое позволяет то алименты на ребенка можно взыскать и находясь в браке, поэтому взыскать алименты у Вашей сестры есть возможность и за то время когда они находились в браке. Требование о дополнительных расходах возможно и включить, но это как правильно указал Максим Васильевич нужно доказать.
И важный момент при подаче искового заявление не ошибитесь, если у бывшего мужа сестры есть работа , то в исковое заявление включается требование о взыскании алиментов процентном соотношении от з/п, если же нет источников дохода, то в твердой денежной сумме.